5 июня в Ялте (Республика Крым) открылся ХI Международный фестиваль «Великое русское слово», приуроченный ко Дню русского языка и Дню рождения поэта А.С. Пушкина (6 июня).

Впервые в этом году мероприятие проходит под патронатом Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В нем принимают участие ученые-славянофилы, педагоги русского языка, журналисты, общественные деятели из США, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Сербии, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Франции, Абхазии и Южной Осетии. В течение двух дней делегаты, среди которых – министр образования и науки РФ Ольга Васильева, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, ректор МГУ Виктор Садовничий, поэт Андрей Дементьев, главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец, депутаты, сенаторы и общественные деятели – будут обмениваться опытом популяризации русской культуры и русского языка на постсоветском пространстве и в странах Евразии.

Сегодня в рамках фестиваля начал работу III Международный Ливадийский форум. На заседании секции «Концепция Русского мира: поворотные моменты истории» выступил Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Открывая заседание секции, ее модератор – председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев – обозначил четыре основных вектора обсуждения для участников заседания. Он отметил важность укрепления в современном российском обществе цельности, единства и гражданской солидарности; сохранения российского исторического наследия; защиты и популяризации основ «русского мира» на постсоветском пространстве и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом; противодействия попыткам фальсификации истории и навязыванию антироссийских исторических концепций.

– В старославянском языке слова «народ» и «язык» были синонимами. Фактически сегодня, говоря о сбережении языка, мы ведем речь, прежде всего, о сбережении народа. На площадках фестиваля совершенно справедливо отмечено, что сохранение языка соответствует задачам национальной безопасности страны. Для народа родной язык – это его идентичность, самобытность и традиции. Основы его существования. Ливадийский форум, на мой взгляд, способствует повышению роли русской литературы и языка, который после китайского и английского является самым изучаемым в мире. И не надо стесняться той большой роли, которую играют наш язык во всем мире. Более того, его нужно активно продвигать! – считает Председатель ульяновского областного парламента.

Выступление Анатолия Бакаева, в котором он говорил и об отрицательных явлениях, появившихся в языке (сленг, засилье иностранных слов, «олбанский язык», скудный словарный запас) вызвали оживленную дискуссию среди участников секции.

– Перечисленные угрозы не возникли сами по себе, из ниоткуда. Это связано с общим нравственным оскудением русской нации. Но, я думаю, болезнь эта не безнадёжная. Ибо ещё Тургенев сказал, что нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу, – заключил Анатолий Бакаев.

По окончании работы форума будет принят итоговый документ, содержащий рекомендации в адрес федеральных и региональных органов государственной власти.