6 июня председатель комитета областного парламента по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев провел личный прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия» Засвияжского района города Ульяновска. В работе также приняли участие руководители местной управляющей компании и представитель районной администрации. Большая часть заданных вопросов была связана с жилищными и коммунальными проблемами ульяновцев. Наболевшим вопросом для засвияжцев также стали асфальтирование внутриквартальных дорог и благоустройство дворовых территорий.

Некоторые вопросы решены в оперативном порядке, часть требует более длительного времени.

Более десяти жителей округа обратились к депутату с просьбой помочь в исполнении решений судов от 2013 и 2015 годов по капитальному ремонту многоквартирных домов, в частности, протекающей кровли. Люди просили оказать содействие в ремонте крыши, системы канализации, центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, межпанельных швов. Один многоквартирный дом нуждается в обновлении фасада и отмостков. Присутствующий на встрече руководитель управляющей компании Засвияжского района в этой связи разъяснил одно из главных преимуществ спецсчета – отсутствие необходимости ждать очереди и проведение ремонта тогда, когда решат собственники. Также в ходе приема звучало множество жалоб на усилившуюся протечку крыши после проведения ремонта.

– Если в период гарантийного срока наблюдалась протечка крыши, то ремонт мягкой кровли необходимо проводить за счет тех, кто плохо выполнил работу. Это невыполненное обязательство недобросовестного подрядчика, – напомнил Василий Гвоздев. Депутат предложил собственникам подготовить необходимые документы, обязывающие управляющую компанию произвести ремонт кровли за счет подрядной организации.

В июне председатель комитета запланировал личное участие в сходах граждан с целью определения приоритетных задач по капитальному ремонту домов и другим актуальным для жителей вопросам.