Инзенский, Карсунский, Сурский районы
байдарочный
лето

Сура – вторая по значимости река Ульяновской области. И хотя исток ее находится на нашей территории, но основное русло к нам возвращается из Пензенской области уже многоводной и быстрой рекой. Протяжённость реки Сура по территории Ульяновской области составляет около 160 км и на этом расстоянии можно подобрать несколько удобных маршрутов для сплава на байдарках. Начнем мы своё путешествие почти на самой границе Инзенского и Карсунского районв за селом Стрельниково. Здесь есть удобный подъезд к самой воде, источник с вкусной родниковой водой и пологий удобный берег.

Точка 1. Долина молний
Неизвестно почему, но именно в этот лесок регулярно в грозу попадают молнии. Здесь в разных местах стоят и лежат десятки деревьев сожженных небесным огнем, при чем все это на достаточно небольшой территории. Иногда встречаются деревья выжженные до такой степени, что от ствола у комля остается лишь четверть толщины, а по окрестной траве на десятки метров расходятся обугленные лучи.

Точка 2. Село Стрельниково
Стрельниково – старинное татарское село. По преданиям, стрелец нашел в этих местах родник с вкусной питьевой водой и решил определить здесь на жительство татар, взятых в плен.

Точка 3. Чайный источник
Это источник с темной водой, цвета заварки и характерным запахом сероводорода.Местное население относится к источнику с большим уважением и считает его целебным . А исцеляет он в основном от всевозможных желудочных болезней и расстройств , а так же при расстройстве мочевой системы.

Точка 4. Пляж на реке Сура у села Татарская Голышевка
Это самый протяженный и чистый «дикий пляж» по реке сура в нашей области. Удобнейшее место для отдыха, рыбалки и купания.

Точка 5. Останец с выходом коньякских пород
Есть свое «дно моря» и на территории Карсунского района, у восточной окраины деревни Татарские Горенки, на правом высоком берегу Суры. Здесь расположены живописные белостенные холмы, во многих местах рассеченные оврагами. Это место геологи называют «Останец с выходом коньякских пород». Разрез коньякских отложений относится к категории редких, как по полноте разреза, так и по фаунистической и флористической характеристикам. Здесь достаточно легко можно обнаружить редкие по красоте раковины иноцерамусов.

Точка 6. Село Кадышево
Главной достопримечательностью села является семиметровый поклонный крест, установленный местным выходцем, ученым, писателем, профессором, членом РАН Нарышкиным Н.В. Крест хорошо виден и с воды.

Точка 7. Желтая гора
С этой горки открывается отличный вид над Сурой. Помимо удобной стоянки здесь и удачное место для рыбалки.

Точка 8. Поселок Сурское.
Сурское было основано в 1552г. и называлось изначально Промзино, в честь маленькой речки Промзы, впадающей в данном месте в Суру. До революции в селе на 6000 человек было волостное правление, два училища, больница, аптека, почтово-телеграфная контора, восемь рядов лавок, красильни, солодовни, свечное и поташное заведения. Это было крупное торговое село благодаря своей большой пристани, от которой отправлялось в год до 700 тысяч пудов грузов (главным образом хлеб).