Фонд “Петербургская политика” опубликовал рейтинг за май. Ульяновская область попала в группу регионов с высокой социально-политической устойчивостью.

Среди позитивных событий мая эксперты выделили шесть пунктов: запуск линии по сборке тяжелых грузовиков на заводе “ИсузуРус”, открытие в промзоне «Заволжье» первого в России и СНГ завода по производству шин марки «Бриджстоун», закладку камня на месте строительства завода по производству низковольтного коммутационного оборудования французской компании «Легран», подписание губернатором Сергеем Морозовым меморандума о взаимопонимании с представителем Международного банка реконструкции и развития Андрашом Хорваи, 15-е место в списке инвестиционно привлекательных регионов согласно опросу интернет-журнала BIGRUSSIA и 7-11-е место в рейтинге Минстроя по формированию комфортной городской среды.

К негативным событиям эксперты отнесли приговор к 5,5 годам колонии бывшему председателю комитета дорожного хозяйства администрации Ульяновска,  директору УМКУП противооползневых работ Ильдусу Юсупову и к реальным срокам его сообщникам, признанным виновными в растрате и присвоении в особо крупном размере, а также ограничение поставок газа из-за долгов АО «Ульяновский патронный завод» и ОАО «Комета».

К другим важным событиям “Петербургская политика” отнесла открытие в Ульяновске штаба Алексея Навального.

Для справки:

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале.  Внутри Рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.