В конце мая к нам привезли самца кукушки сильно потрепанного жизнью из д. Федькино Тереньгульского района Ульяновской области. Раненую птицу загнали врановые птицы на участок и “посадили” на землю. Хозяева участка попытались спасти птицу и при спасении – поимке вырвали ей хвост и часть оперения крыла. Раны быстро затянулись, но вот чтобы восстановить оперение понадобится около месяца.
Птица строго насекомоядная и очень прожорливая. Нужны средства на заказ насекомых.

Улетевшего домашнего перепела с переломами двух крыльев обнаружили в пригороде Ульяновска. Мы приняли птицу в надежде, что он понадобится в качестве племенного поголовья для задуманной на “Русском берегу” перепелиной фермы. Как же мало надо сельхоз-птице, чтобы восстановиться: немного корма, пару уколов антибиотика, теплое местечко, и температурящий перепел затоковал на второй день! Сейчас значительно прибавил в весе, одно крыло уже полностью восстановилось, второе только слегка подвисает. Пора уже его знакомить с дамами.

В один день поступили сразу же два пациента: осоед и чеглок.
Осоед был найден ослабленным на пр. Созидателей с отсутствующим оперением в одном крыле. Не сразу обнаружилась проблема в виде воспаления в зобе, подозревается трихомоноз. Для этого надо было съездить в Димитровград и сделать УЗИ. Птица на выкармливании через зонд и комплексной терапии. Нужны средства на выкармливание.

С чеглоком все сложнее. Взрослая самка получила тяжелый осколочный перелом на известном гнездовом участке в Засвижье. Нуждается в срочной операции по остеосинтезу, себестоимость которой около 10 тыс. рублей + средства на послеоперационный период и выкармливание цыплятами и мышами.

Плюс еще один совенок.
Плюс на нашем попечении из-за климатических условий остаются летучие мыши (насекомоядники), которых не выпустить в холода и дожди, т.к. большая вероятность, что они погибнут и вся история с их выкармливанием и трудоемкой зимовкой пойдет на смарку. Большой вопрос с выпуском сони-полчка, а именно чем она будет питаться, будет ли во второй половине июня хотя бы лесная ягода.

Мы мягко сказать, даже не на нуле, мы в глубоком минусе. На нас долг более 17 тыс. рублей.
Мы надеемся, что более 2 тыс. неравнодушных участников нашего сообщества смогут изменить ситуацию сделав небольшое посильное пожертвование в общее дело спасения дикой природы, о которой так много мы говорим в этом 2017 году.
Карта Сбербанк Мастеркард 5469690011228799 (Галине Валентиновне П.)
Яндекс-деньги 410011267599588
Visa QIWI Wallet +79656994281