В торжественной церемонии, которая состоялась 6 июня в региональном клиническом медицинском центре оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии, приняли участие депутаты Законодательного Собрания Игорь Тихонов и Василий Гвоздев, а также вдова Героя России Людмила Максимчук и Президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» Вячеслав Гришин.

Имя Героя РФ было присвоено ульяновскому учреждению 20 января 2017 года. Открытие мемориальной доски, приуроченное к 70-летию со дня рождения Владимира Максимчука, стало данью уважения и благодарности всем, кто совершил свой гражданский подвиг, спасая мир от последствий радиационных аварий и катастроф.

В этот же день состоялась церемония награждения сотрудников центра. По словам экспертов, за последние 10 лет произошел рост заболеваемости у лиц, пострадавших от радиационного воздействия более чем на 11%. В общей структуре заболеваний лидируют сердечно-сосудистые заболевания и заболевания нервной системы. Распространенность онкологических заболеваний выросла в 1,6 раза.

В ходе мероприятия депутаты побеседовали с медицинским персоналом и осмотрели оборудованную недавно при поддержке депутатов областного парламента площадку для спортивных занятий, благодаря которой стала возможна лечебная физкультура на свежем воздухе.

Для справки:
На 1 января 2017 года в регионе проживает 4026 человек, пострадавших от радиации. Из них 967 человек – ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На базе ульяновского центра осуществляются основные виды медицинской деятельности: амбулаторная медицинская помощь в поликлиническом отделении на 150 посещений в смену и дневном стационаре на 40 коек, а также стационарная медицинская помощь на 70 коек круглосуточного пребывания. Ежегодно стационарное лечение получают более 2400 человек.