Дмитрий Анисимов – собиратель книг уже в третьем поколении. Уже второй год на Гончарова существует его книжная точка – букинистический магазин, который пользуется большой популярностью.

Через него проходят тысячи томов литературы самых разных форматов и тематики. Книгоиздание может быть как настоящим искусством, так и откровенной халтурой. И последнее тоже представляет большой интерес. Плохо изданные книги говорят о своем времени может быть даже больше чем подарочные фолианты. И Дмитрий предлагает региону идею – создать в городе Музей плохой книги.
Фонд он готов сформировать сам. Первая сотня откровенного книжного трэша уже может быть выставлена на временную экспозицию. У города он просит только помощь в подборе и предоставлении помещения. Такой Музей может стать необычным, но от этого только еще более привлекательным для приезжающих в город туристов, тем более, что в этом году Ульяновск вошел в сеть креативных городов ЮНЕСКО и получил от этой почтенной организации статус “Литературного города”. Тем более, что аналогов точно не существует в России (поверхностный интернет поиск не дал результатов и по всему миру).

От себя отметим: практика создания таких “малых” музеев – настоящий локомотив для продвижения малых городов. Примеров может быть названо очень много – это и музей утюга в Переславле, и Музей Царя-гороха в Гороховце, и многие многие другие. Но самым ярким примером здесь может стать город Мышкин. Сегодня по количеству музеев на душу населения этот семитысячный городок обгоняет, пожалуй, многие столицы. За год город посещают 140 тысяч туристов, которые буквально кормят пятитысячный город. Произошел такой резкий скачок буквально в прошлом десятилетии. Именно и только за счет стратегии подобной “музеефикации” из заштатного ничем не примечательного райцентра городок (даже этого статуса бывшее село добилось хитростью) превратился в настоящий туристический центр, в который начали делать “крюк” на маршруте “Золотого кольца”. Судите сами – по ссылке полный список мышкинских музеев. А, для примера, давайте заглянем в самый известный из них – Музей мыши:

По следующей ссылке – еще больше изображений. Согласитесь, Музей плохой (но реальной и действительно жившей) книги – это много более интересно, чем большой набор стандартных плюшевых и глиняных поделок.

Можно пойти и дальше. Собрана большая коллекция детской литературы. Целая культура книжной иллюстрации неизвестна новым поколениям, забывается и заставшими СССР. Ульяновск мог бы создать целую сеть из 3-х 5-и книжных музеев различного профиля. Дмитрий обращается к властям с инициативой и надеется на ответ.

Ниже – образцы экспонатов возможного Музея плохой книги: