Виталий Ахмеров
Юные инспекторы движения из всех регионов России собрались в Ульяновске.
В городе прошел финал всероссийского конкурса «Безопасное колесо», в котором 340 школьников от 10 до 14 лет из 85 регионов страны соревновались в фигурном вождении велосипеда, оказании первой помощи пострадавшим в ДТП, творческом конкурсе, а также в знании правил дорожного движения и умении применить их на практике.

Прежде чем попасть в финал, юные инспекторы движения прошли сито регионального отбора.

– Ребята из нашей команды лучше других справились с заданиями и завоевали право представлять Липецкую область на всероссийских соревнованиях, – рассказала Мария Боева из Ельца. – Мы два месяца готовились и рассчитываем на победу, в случае которой будем защищать честь России уже на европейских соревнованиях.

По словам замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина, в нашей стране в результате ДТП ежедневно погибает до 50 человек. И хотя эта цифра постепенно снижается, теме профилактики аварий необходимо уделять первостепенное внимание.

Ульяновск неслучайно выбран местом проведения финала. По словам замдиректора департамента госполитики в сфере защиты прав детей минобра Ларисы Фальковской, именно в этом городе функционирует один из четырех федеральных детских автоцентров, созданных для профилактики дорожно-транспортного травматизма.