В Ульяновском краеведческом музее представили уникальный скелет плиозавра, которому 130 миллионов лет.

– Это новый для науки вид плиозавра, отличающийся от других более длинной мордой и мелкими зубами, – рассказал научный сотрудник института геологии РАН Николай Зверьков. – Данная находка проливает свет на ранний меловой пробел в изучении плиозавров. Более ранние плиозавры юрского периода, как и плиозавры позднего мела, были крупнее. В отличие от них, плиозавр, найденный под Ульяновском, охотился не на крупную добычу, а на рыб и моллюсков. Это позволило выделить его в новый вид и род рептилий.

Поскольку Среднее Поволжье в свое время было сердцем Золотой Орды, ученые дали ульяновскому плиозавру имя Luskhan itilensis, что можно перевести с латыни как «повелитель Итиля». В монгольской мифологии духи воды назывались лусами, а их предводители – лусханами. Ну а Итиль – это тюрко-монгольское название Волги, на берегу которой нашли скелет.

Автор находки – заведующий естественнонаучным музеем УлГУ Глеб Успенский – вспоминает, что не сразу оценил масштаб своего открытия.

– Осенью 2002 года мы осматривали берег и обнаружили ассоциацию костей, которую штормом вымыло из обрыва, – вспоминает Успенский. – Мы еще не знали, что это хвостовая часть плиозавра, и находке не удивились, так как небольшие скопления костей там не редкость. Но когда поняли, что это как минимум фрагмент скелета, вызвали нескольких студентов для помощи в раскопках. Близилась зима, и работать пришлось быстро. Копали в направлении от хвоста к голове и ждали, когда покажется череп. Но на одном из шейных позвонков скелет вдруг оборвался! Предположили, что череп «съехал» во время более ранних оползней, решили углубить раскоп и не ошиблись: голова плиозавра находилась на 60 сантиметров ниже остального скелета.

Через месяц раскопки закончились, а кости доставили в лабораторию, где началась кропотливая работа по очистке их от глины, сушке и пропитке специальным составом.

– В 2014 году о находке узнали ученые из Бельгии и Великобритании и предложили совместно заняться ее изучением, – говорит сотрудник Ульяновского краеведческого музея Илья Стеньшин. – Они приехали в наш город и с коллегами приступили к исследованию. В мае этого года описание плиозавра появилось в британском научном журнале «Current Biology», после чего скелет выставили в музее.

Виталий Ахмеров, Ульяновск

КОНТАКТ
Краеведческий музей имени И.А. Гончарова: г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3/4.
Тел.:(8422)44-30-53.