В Ульяновске, стоящем на берегах двух рек, лишь одно официальное место для купания.
Несмотря на необычайно прохладное лето, во всяком случае его начало, в Ульяновске 1 июня официально стартовал купальный сезон. Пока погрузиться в воды Волги и Свияги рискнули лишь единицы. Но если жара все же настанет, пляжный выбор у горожан будет невелик. В городе лишь одно место, где официально разрешено купание, – Центральный волжский пляж. Только его региональное управление МЧС признало безопасным.

– До сдачи в эксплуатацию пляжи проходят несколько этапов подготовки, – рассказал замначальника управления Павел Пронин. – Во-первых, дно водоемов должно быть ровным и пологим. Если это необходимо, его отсыпают песком. Затем за дело берутся водолазы – производят обследование и очистку акватории пляжа от посторонних предметов. Для обеспечения безопасного отдыха людей владельцы пляжей обязаны также развернуть пост с необходимыми средствами спасения и связи, организовать дежурство обученных спасателей и оградить специальными буйками границы зоны заплыва.

Представитель администрации Ульяновска Евгений Носов добавил, что официальные пляжи должны быть оснащены еще и источником питьевой воды.

– Сейчас специалисты «Водоканала» тянут водопровод к пляжу на Свияге, и, надеюсь, через какое-то время там тоже можно будет купаться, – пояснил чиновник.

Пока же этот участок берега официально именуется «местом массового отдыха вблизи воды». Всего таких в Ульяновске три, и все они готовы встретить горожан табличками с надписью «Купаться запрещено».

Впрочем, как показывает практика, в жаркую погоду горожане игнорируют эти запреты.

Виталий Ахмеров, Ульяновск

Справка “РГ”
За сезон 2016 года в Ульяновске на водоемах погибло семь человек, а в целом по области – 34.