Президент Владимир Путин объявил 2017 год в России Годом экологии. Губернатор Сергей Морозов откликнулся на это поручение уже 30 января, выступив перед жителями региона с Экологическим посланием, в котором рассказал об основных направлениях природоохранной деятельности. Одно из важнейших направлений – повышение экологической культуры жителей региона – развивает Государственный архив новейшей истории Ульяновской области.

Главный «водяной» Ульяновской области
В Год экологии архивисты приняли на хранение личные документы заслуженного мелиоратора России Юрия Полякова.
С мелиорацией Юрий Иванович связал всю свою жизнь. В 70-е создавал в области систему водоснабжения – тогда за год строилось по 300 км водопроводов и бурилось по 100 скважин, это был третий показатель по всему Союзу! Так, в напряженной работе, профессионально дорос до должности руководителя – с 1988 по 2002 год он проработал генеральным директором государственного предприятия «Ульяновскводстрой».

Тогда Юрию Полякову пришлось вплотную столкнуться с проблемой периодической засухи и постоянной нехватки воды в отдаленных сельских районах, в небольших деревнях, до которых тянуть водопровод было нерентабельно. Проблемы были серьезные, но решение было найдено: Юрий Иванович стал настоящим мастером по нахождению новых родников. В древности умение найти на местности источники питьевой воды считалось, пожалуй, наиболее полезным, ведь оно обеспечивало выживание всему обществу; высоко ценится это искусство и сегодня. За десятилетия работы Юрий Поляков нашел и поставил на учет сотни новых источников воды, обеспечив жизнь и экономическое развитие многих районов области.

Юрий Поляков – человек, сделавший поистине бесценный вклад в развитие экологии родного края. А близкие, друзья и коллеги до сих пор полушутя называют Юрия Ивановича главным «водяным» Ульяновской области.

Экологическая палата
Учитывая задачу, поставленную Президентом, ключевой в этом году станет работа Экологической палаты Ульяновской области.

Государственный архив новейшей истории с ноября 2014 года снабжает Экологическую палату архивными документами, в которых содержится информация, необходимая для разработки стратегий по сохранению и развитию природного фонда Ульяновской области, а также защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Только в этом году плодотворное сотрудничество Экопалаты и Госархива новейшей истории обеспечило проведение таких мероприятий, как областной экологический праздник «Эколята – молодые защитники природы», эконеделя, акция «Чистое село». А особенно сотрудников архива радует программа «Обустроим родники вместе!», которая продолжает работу Юрия Полякова по благоустройству, очистке и обеспечению доступа к чистой воде для жителей региона.

В Год экологии сотрудники архива приводили в порядок территории городских парков и дворов на массовых областных субботниках, организованных региональными экологами, а также приняли участие в одном из ключевых экологических марафонов – Межрегиональной экологической акции «Волга – великое наследие России», собравшей со всей страны людей, неравнодушных к судьбе великой реки.

Ольга Полянская, сотрудник ОГБУ «ГАНИ УО»