Эти категории получат свое отражение в празднике «День России в Ульяновске».
Казаки и пионеры, танцоры и музыканты, колокольные звоны и молодежные субкультуры и прочая, прочая составят пеструю картину празднества, которое развернется 12 июня на главных площадях города, в его парках и скверах.

В программе, которую режиссеры назвали «Календарь отражений – год 2017 – история и современность», отмечены все значимые даты в истории России и Ульяновской области. Это и Год экологии, и 100-летие Великой русской революции, и юбилеи пионерской организации, Симбирской епархии, даже юбилей конкурса красоты и так далее.

По традиции праздник начнется на площади 100-летия со дня рождения Ленина. В 11.00 здесь будет поднят государственный флаг, исполнен гимн Российской Федерации. В небе появится 25-метровый аэростат с баннером «Гордость моя – Россия!».

Многие горожане с нетерпением ждут выступлений казачьих коллективов, приехавших на VIII Межрегиональный фестиваль «Двенадцать жемчужин».

Как сообщила на пресс-конференции его душа и организатор Ирина Гришина, в этом году на фестиваль приехало рекордное число участников: из 19 регионов России, а также из Казахстана и Луганской Народной Республики. У казачьих артистов – большая программа выступлений, начиная с 10 июня. А в День России они пройдут торжественным шествием по эспланаде, затем будут петь в трехчасовом концерте на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

По словам главного режиссера праздника Натальи Бекешко, ульяновцев и гостей города ждет множество интерактивных площадок. В частности, на территории эспланады на площадке «Мое пионерское детство» можно будет познакомиться с символами и традициями пионерской организации. На площадке «Салют, пионерия!» будут представлены игры советского периода и тематические мастер-классы, торжественная линейка.

– Все желающие смогут здесь проверить свои знания в таблице умножения, написать диктант и оставить поздравление стране на асфальте, – сказала Наталья Бекешко.

Своя площадка будет у Симбирской епархии. В переулке Н.М. Карамзина откроется выставка-продажа церковной атрибутики и работ участников народных умельцев, пройдут мастер-классы, состоятся выступления ансамбля «Самарский колокольный звон», детского православного хора «Рождие», академического камерного хора, мужского хора «Образ» и солиста диакона Сергея Горохова из Алатыря и других.

О молодежной программе, подготовленной городскими властями на площади В.И. Ленина, рассказала начальник Управления культуры и организации досуга населения Ульяновска Елена Белова. Здесь пройдет финал фестиваля уличных культур «Ритмы улиц». Будут работать мастер-классы по цирковому и декоративно-прикладному искусствам, художественная и спортивная секции, площадки по лазертагу и пауэрлифтингу. Здесь же будут организованы танцевальное караоке, концерт группы «Контрабанда» и DJ Lonely.

Не придется скучать горожанам и вечером. Их ждут финал фестиваля таланта, спорта и моды «Красавица Ульяновска», выступления джаз-ансамбля «Академик Бэнд» и других артистов. Почетный гость города – известный российский певец и музыкант Александр Маршал – порадует концертом «60. Полет нормальный». В 22.00 точку в событиях 12 июня поставит красочный фейерверк.

Организаторы праздника надеются, что погода не подведет, дождя в этот день не будет и все, что задумано, состоится. Им очень хочется создать своим землякам и гостям города хорошее настроение.

Подробнее с программой мероприятий в рамках Дня России можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2017/june/06.06.17/plan-den-rus-17.pdf.