В минувшие выходные свой 70-й день рождения отпраздновала Зоя Михайловна Самсонова – народная артистка России, актриса Ульяновского драматического театра. На прошедшем заседании Городской Думы Глава города Сергей Панчин поздравил актрису.
– Ульяновская земля богата талантами. Все мы помним Владимира Ленина, Ивана Гончарова, Николая Языкова и других, не менее важных для нашей страны людей. Очень приятно, что и сегодня нам есть кем гордиться. Такие люди, как Зоя Самсонова, заслуживают особого уважения, – отметил Сергей Панчин.

Напомним, актриса родилась в городе Владимире-Волынском Волынской области в семье военнослужащего. После окончания средней школы в 1965 году поступила в Государственный институт театрального искусства им. Луначарского в Москве. Окончила его с отличием по специальности «артист драматического театра и кино». Молодую актрису пригласили работать в Ульяновский драматический театр. Здесь Зоя Самсонова работает уже более 40 лет. В ее копилке – более 200 ролей.

За заслуги в области театрального искусства Президиум Верховного Совета РСФСР Указом от 25 апреля 1983 года присвоил Зое Михайловне почетное звание «Заслуженный артист РСФСР», а за достижения в творчестве она трижды была удостоена премии регионального фестиваля «Лицедей».

Указом Правительства СССР в 1986 году артистка награждена медалью «За трудовую доблесть», в 2002 году отмечена Почетной грамотой администрации Ульяновской области. С 1997 года Зоя Михайловна – доцент кафедры актерского искусства Ульяновского государственного университета, где преподает мастерство актера. За большой вклад в дело подготовки специалистов театрального искусства в 1998 году награждена Почетной грамотой Управления по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области. В 2006 году за заслуги в области искусства Зое Михайловне присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации», в 2011 году награждена медалью Почета. С 2013 года – Почетный гражданин Ульяновска. Именная звезда народной артистки России Зои Самсоновой украшает Аллею звезд перед Ульяновским театром драмы имени И.А. Гончарова.

Кристина Лавинскова