Губернатор Сергей Морозов выступил с докладом на дискуссионной площадке «Роль бизнеса в устойчивом социальном развитии регионов».

Напомним, на пленарном заседании ПМЭФ Президент России Владимир Путин подчеркнул, что только совместными усилиями можно преодолеть нынешние дисбалансы и обеспечить устойчивый рост мировой экономики, выработать справедливые правила торговли и честной конкуренции, снизить уровень бедности, решить острейшие социальные проблемы. «Нам нужна мудрость и ответственность, совместный поиск нестандартных решений, новые форматы взаимодействия государств, региональных интеграционных объединений, бизнеса, научного сообщества», – сказал глава государства.

В своем выступлении на форуме социальных инноваций Губернатор Сергей Морозов отметил, что в настоящее время в Ульяновской области ведется работа по четырем инициативам: технологическая, предпринимательская, управленческая и социальная. «Мы сумели найти наш региональный системный комплексный ответ на вызовы в социальной и экономической сферах. Вместе с бизнесом мы изложили наши решения в четырёх региональных инициативах. В их числе – социальная. А сегодня мы говорим о совершенно новой качественной социальной политике, которая бы позволяла рассматривать эту сферу как поле для инвестиций и развития. Это программа действий, которая позволит повысить качество и доступность социальных услуг, развить социальное предпринимательство и повысить в этом роль некоммерческих организаций, а также увеличить эффективность бюджетных расходов в отрасли», – сказал Сергей Морозов.

Особое внимание в своем докладе глава региона уделил продвижению креативной индустрии. В частности, было отмечено, что 2018 год в Ульяновской области будет объявлен Годом умных технологий и креативных индустрий.

Модератором данной дискуссионной площадки выступил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. По итогам выступления он отметил, что опыт реализации данной инициативы можно транслировать в других субъектах страны.

Кроме того, глава региона принял участие в пленарном заседании «Социальные инновации и проектное управление – новые возможности развития регионов» с участием Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Открывая мероприятие, Валентина Матвиенко отметила, что успешное экономическое развитие страны напрямую зависит от эффективного развития социальной сферы. «Форум социальных инноваций регионов-2017 на сегодняшний день самая крупная и авторитетная дискуссионная площадка по вопросам развития социальной сферы. Главным итогом форума должны стать новые законодательные инициативы, обеспечивающие позитивное развитие идущих в социальной сфере прогрессивных процессов, расширение государственно-частного партнерства, участия в социальной сфере бизнеса и НКО, волонтерства и благотворительности», — заявила вице-спикер Совета Федерации.

Напомним, форум стартовал 8 июня в Красногорске. В мероприятии участвуют делегации из всех 85 субъектов Российской Федерации: работники учреждений социального обслуживания, образования и здравоохранения, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, деловых кругов, научного сообщества, а также члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. В ульяновскую делегацию вошли представители органов власти и общественные деятели.

«За первый день работы удалось получить действительно много полезной и важной информации. Вопросы, которые поднимаются здесь, охватывают достаточно широкий спектр. Это и социальное предпринимательство, работа некоммерческих организаций, работа с людьми с ограниченными возможностями и многое другое. Кроме того, нам удалось представить нашу региональную социальную инициативу, которая была встречена большим количеством вопросов и получила много положительных комментариев. Сейчас для нас главная задача – привести как можно больше социальных практик в регион для того, чтобы сделать жизнь людей более комфортной, интересной. Сегодня наша делегация примет участие в «круглых столах», где главными темами станут социальное предпринимательство, ИТ-технологии в социальной сфере, развитие волонтерского движения», – пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА