В 2018 году рядом с селом Архангельское начнется строительство «Поселка инвесторов». Под жилую застройку выделено 147 гектаров земли в десяти километрах от площадки ОЭЗ «Ульяновск».
Это живописный берег Волги, в котором, несмотря на близость к городу (всего 15 км от Нового города — ульяновского района Авиастроителей), сохранилась первозданная природа и чистейший воздух.

На фото: территория будущего поселка

Управляющей компанией «ПОЭЗ «Ульяновск» был проведен открытый конкурс на выполнение разработки проекта планировки территории поселка инвесторов.

Договор подписан с архитектурной мастерской «СИМБИРСКПРОЕКТ» – одной из ведущих проектных организаций Ульяновской области. Мастерская специализируется на проектировании зданий, комплексов и сооружений различного назначения, подготовке концептуальных проектов, градостроительных концепций, проектов благоустройства территорий.

Подрядчик проведет иженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания и подготовит проектную документацию будущего поселка инвесторов. На первом этапе разработки будет проведен анализ конкурентной среды проекта жилой застройки, обоснование параметров и разработка рекомендаций, в том числе по ценообразованию и стратегии реализации.

На фото: одна из работ «Симбирскпроекта» – концепция планировки поселка Шмидта, Самара

Архитектурно-строительная концепция проекта будет включать три типа жилья: эконом, стандарт и элит, с различными вариантами проектных решений.

Согласно договору окончание работ по разработке проекта планировки поселка запланировано на декабрь 2017 г.

Перед проектировщиками стоит задача создать единую архитектурную концепцию поселка. Продуманная инфраструктура и комфортные условия проживания безусловно повысят инвестиционную привлекательность не только площадки ОЭЗ, но и региона в целом.