Форекс – это далеко не легкие деньги, это работа, которой нужно предварительно учиться. К счастью, возможностей для этого сегодня существует множество. Однако не следует думать, что после прочтения одной книги по трейдингу, вы будете готовы к работе. Необходимо знать, как минимум, азы работы. В первую очередь, речь идет о типах сделок, которые предлагает рынок Форекс. Рассмотрим их подробнее.

Фьючерсные контракты

Валютные фьючерсы – это одна из ведущих разновидностей сделок. В данном случае осуществляется покупка или реализация валюты по фиксированной стоимости на момент открытия сделки на конкретную дату. При этом продавец валюты берет на себя обязательства по продаже, а покупатель, в свою очередь, обязательно должен ее приобрести. Все операции выполнятся в строго определенный день. При этом покупатели имеют право перепродажи обязательств в случае негативного развития событий для себя.

Своп и спот

Особенность свопа заключается в том, что данный тип сделок предусматривает одновременное приобретение и реализацию валюты. Но есть одна оговорка: даты исполнения сделок будут различными. Следовательно:

– При сделке №1, валюта (условно доллар) будет куплена в конкретный день (например, сегодня).
– При сделке №2, валюта (условно доллар) будете продана уже в совершенно другой день (например, через неделю).

Как правило, подобными операциями занимаются крупные финансовые организации. В свою очередь, спот является обратной сделкой. Если торговые сигналы forex вынуждают стороны выйти на рынок, сделка будет произведена немедленно (не более двух дней).

Форвард

Сделки такого типа исполняются в момент, как только закончится заранее определенное время. В подавляющем большинстве случаев, к форвардам прибегают для подстраховки. Расчет курса по таким сделкам осуществляется с помощью соотношения кредитных ставок, умноженных на слот.

В первую очередь, для трейдера важны фьючерсные сделки. Контракты подобного рода соответствуют необходимым учетным нормативам. Что же касается остальных разновидностей сделок, они более подходят для крупных финансовых организаций. Прежде всего, речь идет о частных банках, а также о центральных банках различных государств. Однако важно знание абсолютно всех видов сделок и их особенностей. Как только вы сможете их изучить, ваши шансы на успех на рынке Форекс существенно возрастут.