Заявление о выходе из Общественной палаты Ульяновской области Захар Мисанец опубликовал сегодня около 15-00 на одноименном сайте.

Бывший председатель палаты справедливости и общественного контроля заявил, что “в состав новой Общественной палаты Ульяновской области, наряду с честными, порядочными и добросовестными людьми, вошли представители из так называемых «национальных движений», устраивающие всевозможные провокации и нарушающие общественный порядок, находясь в составе организованных, вполне возможно «профашистских групп».

Сослался Захар Федорович на заведующего кафедрой журналистики УлГУ профессора Олега Самарцева, который ранее высказался у себя в фейсбук по поводу вхождения в состав палаты Николая Панкрашкина (руководителя национально-освободительного движения в Ульяновске, – прим.ред.)  буквально так: «Прискорбно, что у нас в Ульяновской области есть такое, от чего мы выглядим не очень цивилизованно. И уж тем более такие люди… не должны находиться в составе Общественной палаты».

Вернемся к обращению бывшего председателя Палаты справедливости, цитируем: “По моему мнению, те люди, которые были ответственны за формирование Общественной палаты Ульяновской области, не совсем понимают, что такое национализм, фашизм, радикализм. Рекомендую им взглянуть на братскую Украину, чтобы трезво оценить возможное развитие ситуации. С подобными людьми заниматься решением проблем гражданского общества в Ульяновской области, сидя за одним столом, не считаю для себя возможным. Вместе с тем продолжу заниматься общественной работой, решением вопросов справедливости и общественным контролем, используя все свои силы, знания, опыт и возможности, что, собственно, и делаю всю свою сознательную жизнь”.

Справка:

Национально-освободительное движение (НОД) – это российское политическое движение, в качестве своей цели провозглашает восстановление суверенитета России. Движение выступает за национальный курс и территориальную целостность государства. Лидер – депутат Государственной Думы пяти созывов Евгений Фёдоров.

В 2013 году Движением зарегистрирована партия «Национальный курс», учредителем является помощник Евгения Фёдорова и активист Евразийского союза молодёжи Андрей Коваленко.