На минувшей неделе прошло судебное заседание по обвинению Вр.И.О. Председателя Мелекесской общественной организации охотников и рыболовов Николая Чугунова в злоупотреблениях по части 1 статьи 201 УК РФ.

Напомним. Судебные тяжбы в данной организации начались более года назад, когда инициативной группой охотников и рыболовов было принято решение о проведении законных выборов председателя согласно уставу общества. На протяжении всего года, в организации выявлялись все более и более тяжкие ранее никому не известные «темные дела», в которых принимал непосредственное участие Николай Чугунов. После выхода в сеть интернет фильма «Темный лес» в обществе начались проверки. Сначала Общество оштрафовали на 250 000 рублей за ненадлежащий контроль охотничьих угодий. Позднее, по заявлению членов Охотобщества в отношении Вр.И.О. Председателя Чугунова Н.В. в Следственном комитете возбудили уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ, по факту продажи земли, принадлежащей организации, по заниженной цене. 11 соток в центре города Чугунов продал своему другу по явно заниженной цене в 60 000 рублей, хотя реальная рыночная стоимость данного участка превышала 1 млн. рублей.

Уже при ознакомлении с делом, Н.В. Чугунов заявил ходатайство о предварительном слушании, т.к. “имеются основания для применения акта об амнистии”.
Как стало известно, судья предложил Чугунову провести судебное заседание в обычном порядке, т.к. возможно в ходе слушания обвинения могли быть и сняты. Но Николай Чугунов, фактически согласившись со своей виной, решил дело до конца не доводить, а побыстрее скинуть с себя «судебные тяжбы» и прикрыться амнистией.

Так оно и вышло: не успев стать обвиняемым, Чугунов был амнистирован. Дело до конца так и не доведено. Хотя, факт того, что Чугунов является главным фигурантом этого темного дела доказан на предварительном следствии.

Со слов большинства обычных охотников и рыболовов членов этого Общества, которых насчитывается более чем 1500 человек, это не последние уголовное дело в отношении данной организации… Люди устали смотреть и молчать. Даже невооруженным взглядом видно, как нагло растаскивают общее достояние, принадлежащее каждому члену Охотобщества…

Тем временем, сам Николай Чугунов будучи уверенным в своей безнаказанности, несмотря ни на что продолжает исполнять обязанности Председателя МРОООиР, чувствуя поддержку со стороны Ульяновской областной организации охотников и рыболовов в лице Федорова А.Н. Ведь именно Александр Федоров, назначил более года назад и держит Чугунова Вр.И.О. председателя, прекрасно зная о возбужденных делах, разбирательствах в Арбитражном суде и прочих деяниях в Обществе. В следующий раз виновным амнистия вряд ли поможет…

Василий КУДИНОВ