В начале апреля Корпорация развития Ульяновской области на сайте госзакупок провела запрос предложений на право заключения договора на выполнение эскизного проекта и проведение проектно-изыскательских работ для строительства технопарка («Технокампус 2.0»). Максимальная цена контракта составила 19 млн рублей. На участие была подана одна заявка от ООО “Симбирскпроект”. Разработкой проекта занимается директор компании – известный ульяновский архитектор Александр Капитонов. Второй проект для будущего города Сантор – жилой поселок при особой экономической зоне – разрабатывает его сын Михаил Капитонов.

Напомним детали проекта «Технокампус 2.0», описанные в документации к закупке. Технокампус будет представлять собой технологический комплекс из шести зданий, соединенных между собой общей двухуровневой галереей — крытой отапливаемой пешеходной зоной с единым пространством с функциями общественного питания, проведения встреч, переговоров и т.д.

Непосредственно в технопарке разместят офисы для ИТ-специалистов (2 600 кв.м.), специализированные офисы (2 600 кв.м.); лаборатории (2 600 кв.м.); помещения для опытного производства (2 500 кв.м.); образовательные помещения (2 400 кв.м.); общественно-деловые зоны, социальную инфраструктуру (2 300 кв.м.). Общая площадь без учета двухуровневой галереи и коридоров составит 15 тыс кв.м.

В документации прописано, что при проектировании технокампуса необходимо зарезервировать на земельном участке место под вертолетную посадочную площадку для легких и средних категорий вертолетов, предусмотреть выделенные дорожки для велосипедов и открытого электротранспорта внутри здания в двухуровневой галерее; места размещения на парковке зарядных станции для электромобилей, выделить отдельные парковочные места для автобусов-шаттлов,

Указывается, что к двухуровневой галерее будут пристраиваться новые здания с востока. Большая часть территории застройки технокампуса — исключительно пешеходная.

Результаты запроса предложений опубликовали в начале мая. В документации прописано, что непосредственно сам эскизный проект необходимо разработать за два месяца после подписания договора.  Затем четыре месяца отведут на проведение инженерно-геодезических, геологических и экологических изысканий. Ещё семь месяцев уйдёт на разработку проектно-сметной документации. Заключительный этап — прохождение государственной экспертизы (два месяца).

Генеральный директор корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин прокомментировал, что с “Симбирскпроектом” уже заключен договор, предварительный архитектурный эскиз должен быть подготовлен до 1 июля. Стоимость непосредственно строительства технокампуса сейчас не называется – сумма необходимых средств станет известна на основе составленной проектно-сметной документации.

На вопрос о стоимости реализации проекта Михаил Капитонов рассказал, что по “Технокампусу” “бюджет появится ближе к концу проектирования, после принятия основных решений”:

– Весь проект “Технокампуса” будет выполнен за полгода. В ближайшие месяцы появится сначала концепция, потом эскизный проект, затем проектная документация. На начальном этапе попытка назвать бюджет будет ничем не обоснованной, а укрупненный расчет на основе эскиза будет давать погрешность в сотни миллионов. Поэтому шаг за шагом уточняется проект, и примерно в середине появляется уже точный бюджет. Особенность этого проекта еще в том, что это новая типология для России – такое сочетание под одной крышей офисов и производственных площадок. Т.е это, например, оборудованная химическая лаборатория, которую можно взять в аренду. А в тенокампусе таких лабораторий десятки – для медиков, для химиков, айтишников.

– Оснащение лабораторий вы тоже берете на себя?

– Это очень узкий специальный раздел. Сейчас под это всё будут создаваться помещения. Но на данном этапе нам еще предстоит определить набор этих лабораторий, производств. То есть это как раз одна из самых важных задач концепции – определить, сколько чего закладывать, сколько 3D принтеров будет востребовано, сколько лазерных станков, а сколько офисов. В этой области нет статистики эксплуатации таких комплексов по России – поэтому этот расчет и анализ будет выполняться с привлечением западных специалистов, у которых есть опыт создания таких комплексов.

– То есть вам изначально не предоставили информацию по количеству помещений и лабораторий, да и во сколько этот проект, грубо говоря, должен уложиться по деньгам?

– В техзадании есть общая информация, есть набор параметров, которые понятны заказчику на данный момент. Есть вещи, которые нужно уточнить. Что касается денег в техзадании для разработки – здесь несколько другие рычаги влияния на результат. Т.е. клиент до заказа проекта проанализировал целесообразность такого проекта, прикинул экономику – бюджет строительства, время окупаемости, и к работе с проектировщиками подходит с требованиями по размерам здания, площадям, конструкциям. До проекта у клиента есть общее представление по бюджету, во время работы над проектом это представление уточняется, становится все ближе к реализации и стройке.

Ольга Турковская