На прошедшем в областном правительстве совете по инвестициям одобрено к реализации три новых проекта

Первый  – создание предприятия по окраске ближне- и среднемагистральных самолетов ООО «Спектр Аэро». Реализовать проект с объемом вложений 350 млн рублей инвестор планирует к концу 2018 года.

“Существующий окрасочный корпус АО «Спектр-Авиа» используется для окраски широкофюзеляжных воздушных судов, в то время как планируемый к строительству будет предназначен для узкофюзеляжных воздушных судов. Потенциальными партнерами проекта могут стать ПАО «ОАК», АО «ГСС», ОАО «Ил», АО «Авиастар-СП», АО «Спектр-Авиа». Загрузка предприятия основывается на программе создания самолетов Суперджет-100 до 2025 года, которая предполагает выпуск данных воздушных судов с 2023 года в количестве до 42 штук в год, а также других самолетов от заводов ПАО «ОАК» в общей сложности до 70 единиц в год”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Второй проект – производство огнестойких масел российской компании ООО «Русские синтетические масла и присадки» в особой экономической зоне «Ульяновск». Договоренности о реализации проекта были достигнуты губернатором и Корпорацией развития региона в октябре 2016 года на инвестиционном форуме в Сочи. В мае бизнес-план компании был одобрен к реализации на Экспертном совете по портовой особой экономической зоне.

На первом этапе компания инвестирует в создание производства порядка 500 млн рублей. Срок строительства и ввода в эксплуатацию составляет 2 года. На новом производстве в Ульяновской области планируется выпускать огнестойкие жидкости, востребованные на объектах энергетического хозяйства для систем смазки и регулирования турбин атомных и тепловых электростанций, а также в авиационной промышленности.

Третий проект – создание швейного производства на территории Димитровграда. Инвестором – российская компания «Магеллан». Соглашение было подписано 31 мая на площадке Петербургского международного экономического форума. В Ульяновске компания будет шить форму для сотрудников силовых структур. Объём инвестиций в создание швейной фабрики составит более 200 миллионов рублей, на новом предприятии будут трудоустроены до 1 500 человек.