Вчера к нам в редакцию поступил сигнал от жителей домов №22,24,26 по улице Рябикова, которые сообщили о начале строительства в зеленой зоне: за пять дней там установили забор, привезли строительный вагончик и завезли часть инвентаря.

В администрации Ульяновска нам прокомментировали, что изначально на этом участке некий предприниматель планировал установить нестационарный торговый объект, но при неоднократной подаче документов на внесение в схему размещения НТО неизменно получал отказ. При этом на том же самом месте в зеленой зоне позже разрешили вести уже капитальное строительство. Другими словами, киоск ставить там было нельзя, зато полностью убить сквер двухэтажным “не пойми чем” – пожалуйста.

Как нам рассказал глава администрации Засвияжского района Александр Олейник, арендатором земли и подрядчиком стал индивидуальный предприниматель некто Александр Крайнов.

На вопрос, кто же выдал разрешение на строительство, Олейник пояснил, что “уже как лет 5 эти полномочия у районных администраций забрала администрация города:

“Такие решения принимаются на уровне города. О нём я узнал уже после того, как начали строительство. Вчера разбирался с этим подрядчиком, дал ему сутки на то, чтобы убрать забор и ржавые конструкции”.

На вопрос о том, на законных ли основаниях ИП ведет строительство, Олейник ответил, что “все документы в порядке”.

В пресс-службе администрации прокомментировали, что разрешение на строительство выдало Управление архитектуры и градостроительства, которое возглавляет Михаил Мишин. По документам возведение двухэтажного здания, в котором разместится салон красоты, должно завершится в октябре 2018 года.

Мы выехали на место застройки. Местные жители со своей стороны рассказали, что с ними никаких консультаций никто не проводил, видеть этот объект вместо сквера они не хотят и больше всего опасаются за красавицы-ели, которые попали на огороженную территорию.

Все понимаем: у города буквально минимум возможностей для того, чтобы повлиять на застройщика, реализующего проект на своей или арендованной земле. Но как земля городского сквера оказывается в руках таких арендаторов? А пока констатируем: в городе убивают уже буквально последние островки зелени. Город (особенно в “спальных окраинах”)  превращается в бесконечную цепь одинаковых убогих ТЦ, чередующихся с лабиринтами гофро-НТО.