В 2016 году в Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова принят региональный закон «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно». В настоящее время ведётся работа по внесению поправок в закон, предусматривающих оформление самих гаражей, а также принимаются правила благоустройства ГСК.

Порядок в документах
Гаражно-строительные кооперативы на территории области начали создаваться более 40 лет назад. И вполне беспроблемно существовали до 2014-15 г.г., когда в регионе была проведена сплошная инвентаризация земельных участков. Тогда и выяснилось, что около 50% ГСК в области не могут оформить землю по закону, так как участки под строительство выдавались на ведомственных территориях без предоставления правоустанавливающих документов (к слову, иные предприятия и организации уже давно не существуют). То есть многие владельцы гаражей сегодня имеют на своё хозяйство лишь «птичьи права». Только в Ульяновске более 500 ГСК, и 55% из них не оформлены в собственность.

Впрочем, такая ситуация наблюдается не только в Ульяновской области, а по всей стране. В последние годы в этой сфере решили навести порядок и всё узаконить. По действующему закону это сделать не получится, поэтому власти решили разработать соответствующий федеральный закон, позволяющий членам ГСК оформить гаражи и землю под ними в собственность бесплатно. Правда, на федеральном уровне документ пока только разрабатывается, а в Ульяновской области, повторимся, по инициативе губернатора подобный региональный закон в 2016 году уже принят и работает. Только ульяновцам следует поторопиться – «Гаражная амнистия» действует до 31 декабря 2017 года. Также напомним, льготный закон касается только членов гаражно-строительных кооперативов и не распространяется на гаражи, которые не входят в ГСК и построены без необходимой разрешительной документации.

Порядок на территориях
Параллельно с оформлением документов и вступлением в законные права члены ульяновских ГСК занимаются благоустройством своих территорий. Среди основных вопросов: ремонт дорожного покрытия в пределах ГСК, покос травы, единое оформление гаражных боксов (покраска ворот в один цвет, стандартизированная нумерация) и т.д. За помощью в вопросах благоустройства горожане обращаются к депутатам Городской Думы и в районные администрации. Так, на днях депутаты Илья Ножечкин и Юрий Мухин провели совместное выездное совещание с членами ГСК «Волна» в Заволжском районе.

– Мы осмотрели территорию ГСК, составили план дальнейшей работы, – рассказал Юрий Мухин. – Например, по просьбе председателя и членов данного кооператива в ближайшее время в Заволжской администрации будет проведено совещание по рассмотрению вопроса о возможности переноса въездной группы ГСК с участием всех заинтересованных служб города.