Комиссия госинспекции труда завершила расследование несчастного случая, который произошел 3 мая с грузчиком АО “Ульяновский сахарный завод”.

Сообщается, что после загрузки автомобиля сахаром заведующий складом попросил грузчиков подняться на крышу склада и поправить кровлю из рубероида. При расправлении кровли рабочий потянул на себя карниз, но он оторвался от кровли. Рабочий упал грудью с крыши здания на рельсы железнодорожных путей. От полученных травм грузчик скончался в медицинском учреждении.

“Основная причина несчастного случая – использование пострадавшего не по специальности, – говорится в пресс-релизе. –  Также неудовлетворительная организация производства работ, выразившееся в отсутствии контроля работы со стороны заведующего складом, а также допуск работника к работам на высоте без оформления в установленном порядке наряда-допуска на проведения работ на высоте, без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда и работам на высоте без прохождения медицинского осмотра и необеспечение работников средствами СИЗ, выраженное в невыдачи грузчиком, выполнявшим работы на высоте, предохранительных поясов”.