О новых правилах, регламентирующих все виды благоустроительных работ в городе, рассказали на пресс-конференции глава администрации Ульяновска Алексей Гаев, его первый заместитель Вадим Андреев и начальник правового управления Юлия Шагаева.

До последнего времени в Ульяновске действовали правила, принятые около 10 лет назад на региональном уровне и носящие типовой, рекомендательный характер. Теперь полномочия в сфере благоустройства переданы на уровень муниципального образования. Все виды благоустроительных работ новыми правилами прописаны в конкретных цифрах, что исключает возникновение спорных моментов.

Конкретные правила – конкретная ответственность
Чтобы озвучить все пункты правил, не хватит газетной площади (желающие могут ознакомиться с объёмным документом на сайте городской администрации и на портале «Ульяновск сегодня»). Скажем лишь, что новые правила дают очень чёткое представление о том, что необходимо делать в Ульяновске для повышения комфортности городской среды и что делать запрещается. Кроме того, повторимся, конкретные правила исключают спорные моменты, касающиеся различных нарушений, и позволяют более эффективно применять к нарушителям санкции, предусмотренные административным кодексом Ульяновской области.

– Новые правила составлены нами с учётом практик других регионов, в том числе судебных практик, – отметил Алексей Гаев. – Так, мы изучили колоссальный опыт наших коллег в Москве и Нижнем Новгороде, Казани и Екатеринбурге, Самаре и Белгороде, и создали правила благоустройства, которые, по-нашему мнению, будут работать более эффективно. И наша задача – не формально соблюдать их, а действительно работать над преображением нашего города. А это возможно только при условии, что мы будем плотно взаимодействовать с горожанами, вовлекать их в эту работу.

Что новенького?
Коротко ознакомим читателей с отдельными пунктами новых правил, которые, исходя из общения с ульяновцами, интересуют горожан более всего.
– Установлен размер границ прилегающих территорий к объектам в метрах, за содержание которых в должном порядке несут ответственность владельцы данных объектов. Например, границы «подведомственной» территории по периметру для отдельно стоящих киосков, торговых остановочных комплексов и павильонов установлены в 25 м; для частных жилых домов – 1 м от периметра внешнего ограждения, а со стороны въезда (входа) – до проезжей части.
– Уборка территорий. Злободневный вопрос для ульяновцев в любое время года. Правила подразумевают зимнюю уборку города (с 15 октября по 15 апреля) и летнюю (с 16 апреля по 14 октября). Подробнее остановимся на более актуальной сейчас летней уборке, которая включает: подметание, мойку и полив дорог, тротуаров и других городских территорий; уборку газонов, парков, садов и скверов; вывоз собранного мусора.

Итак, уборка дорог должна проводиться в ночное время – с 23.00 до 7.00, в случае чрезвычайных ситуаций – круглосуточно.

Придомовые и дворовые территории, места массового пребывания людей (включая подходы к вокзалам, территории рынков, торговые зоны) убираются в течение рабочего дня.

Что касается упавших деревьев. Если дерево рухнуло на проезжую часть, тротуар, линию электропередач или фасад здания, ответственный за территорию, где произрастало дерево, должен организовать его вывоз немедленно. Если же упавшее дерево не столь критично мешает окружающим, на его уборку даётся 6 часов с момента обнаружения.
– Ликвидация последствий сезонных раскопок. Не менее актуальный вопрос, поскольку ремонтные работы в Ульяновске сейчас ведутся во всех районах. Отметим, все работы на подземных коммуникациях, связанные с вскрытием асфальтового покрытия, проводятся только с соответствующего разрешения.
– Если работы проводились на дороге, по их завершении асфальтовое покрытие и бордюры должны быть полностью восстановлены по всей ширине проезжей части. Если раскопки велись вдоль дороги, ширина которой составляет более 7 м, восстановление покрытия проводится не только по ширине траншеи, но и охватывает по 3 м от края траншеи в каждую сторону, – уточнила Юлия Шагаева.
– Парковки и автотранспорт. Ещё раз на заметку автовладельцам, оккупировавшим практически все ульяновские дворы: автомобили не должны размещаться на детских и спортивных площадках, на газонах и в местах отдыха; не должны препятствовать пешеходному движению, проезду другого автотранспорта, а тем более – спецмашин (пожарных, скорой помощи, аварийных и уборочных).
– Новое определение МАФ и требования к их виду и установке. Малые архитектурные формы – это: памятники и скульптурные композиции высотой не более 25 м; декоративные и игровые скульптуры; мемориальные доски; фонтаны, бассейны глубиной не более 0,5 м; памятные знаки; оборудование детских и спортивных площадок, а также зон отдыха; различные устройства для озеленения и пр. МАФы должны стилистически сочетаться с другими декоративными элементами и органично вписываться в архитектурное и ландшафтное окружение, а также не должны создавать препятствий для пешеходов. Кроме того, они должны быть изготовлены из прочных безопасных материалов с антивандальными свойствами, препятствующими их повреждению.
– Нестационарные объекты (НТО). Больной вопрос для многих горожан, которые недовольны расположением вблизи своих домов и зон отдыха торговых киосков, палаток, развалов и павильонов.
– Новые правила определяют перечень территорий, на которых размещение НТО не допускается, а также требования к их эксплуатации. Например, НТО в пешеходных зонах и зонах отдыха должны иметь освещение, урны, мусорные контейнеры и туалет. Они не должны препятствовать пешеходному движению и нарушать условия проживания, отдыха и труда граждан, – отметил Алексей Гаев.

Добавим, что НТО не могут размещаться на газонах и цветниках, ближе 5-ти метров от окон общественных зданий, ближе 30-ти метров от окон жилых домов, а также ближе 5-ти метров от стволов деревьев. Собственники НТО должны обеспечивать чистоту и благоустройство на территории не менее 25 м от внешней границы НТО.
– Коротко о разном. Озвучим ещё несколько моментов из разных разделов нового документа, на наш взгляд, наиболее интересных для большинства ульяновцев.
– Так, на территории зоны отдыха, коей является, например, пляж, должен иметься медпункт, площадью не менее 12 кв. м, с туалетом и водопроводом. Вообще туалетные кабины должны быть во всех зонах отдыха Ульяновска.
– Урны на оживлённых городских улицах должны располагаться на расстоянии не более 40 м друг от друга, на малолюдных – не более 100 м.
– Запрещается выгул собак в зонах отдыха. Животных разрешается выгуливать на территориях, свободных от зелёных насаждений, в отдалении от автодорог и за пределами санитарной зоны источников водоснабжения.
– Снос, обрезка и пересадка деревьев возможны только при наличии разрешения по результатам заключения экспертной комиссии, признавшей насаждения аварийно-опасными или нарушающими правила градостроительства. Снос и пересадка деревьев предполагают оплату их восстановительной стоимости или компенсационную посадку.
– Покос газонов, против которого так протестуют многие горожане, проводится по эстетическим причинам, чтобы газоны не превратились в «дикие заросли». Первое скашивание – при высоте травы не менее 30 см, затем – 1 раз в месяц.

– Все принятые нормы должны неукоснительно соблюдаться и гражданами, и организациями. Контроль за исполнением правил благоустройства будет осуществлять управление административно-технического контроля администрации города, а также другие ведомства. Работу по профилактике нарушений и выявлению нарушителей специалисты администрации будут проводить совместно с сотрудниками министерства внутренних дел и службы судебных приставов, – сказал в заключение Вадим Андреев.