Ульяновскую область и Республику Вьетнам уже три десятка лет связывают дружеские и деловые отношения. В честь тесного межнационального сотрудничества 30 лет назад в Засвияжском районе Ульяновска был открыт проспект имени героя национального освободительного движения Вьетнама Хо Ши Мина. На днях, 6 июня, на одноимённом проспекте как ещё одно свидетельство дружбы и согласия между нашими странами открыт памятник выдающемуся вьетнамскому деятелю, а средней школе №76 присвоено его имя. В праздничных мероприятиях приняли участие представители Вьетнама, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин.

– Я надеюсь, открытие памятника станет новой вехой в развитии международных отношений между Россией и Вьетнамом, Ульяновском и провинцией Нге Ан, – отметил Сергей Панчин.

После торжественного открытия, традиционного возложения цветов к подножию восьмиметрового монумента (работы известного ульяновского скульптора Олега Клюева) и дружеских приветствий межнациональная делегация посетила школу №76, которая теперь также носит имя Хо Ши Мина. Вьетнамские гости вручили именную табличку директору учебного заведения Людмиле Гречко и… стали первыми зарубежными посетителями школьного музея имени Хо Ши Мина, открытие которого было приурочено к этому дню. Экспозиция музея рассказывает о выдающейся роли политического деятеля, его жизненном пути и достижениях. К слову, одним из главных экспонатов музея стал бюст Хо Ши Мина, который ранее стоял на месте памятника на бульваре, пока велись работы по его изготовлению.

Здесь же, в стенах музея, в знак укрепления всесторонних связей глава Ульяновска Сергей Панчин и Во Вьет Тхань, секретарь партийного комитета города Винь, торжественно подписали меморандум о сотрудничестве между двумя нашими городами. А руководство школы, в свою очередь, заключило договор об обмене опытом с вьетнамскими коллегами – педагогами старшей специализированной школы Фан Бой Чау.

– Ульяновску очень важно сохранять историческое наследие и укреплять связи с дружественной страной, – сказал в заключение Сергей Панчин. – Поэтому мы продолжим проводить мероприятия культурного, экономического и социального обмена с Республикой Вьетнам, в частности, с провинцией Нге Ан.