Благоустройство – одна из ключевых задач городской власти. Большим направлением этой работы, которая проводится в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» и региональной «Пятилетки благоустройства», является развитие ульяновских парков. Благоустройство парковых территорий находится на контроле депутатов Ульяновской Городской Думы.

На днях на готовность к летнему сезону были проинспектированы парки Заволжского района. В выездном совещании под руководством депутата Игоря Крючкова приняли участие представители районной администрации и дирекции парковых зон.

Верхняя Терраса: парк «40 лет ВЛКСМ»
Один из старейших парков Ульяновска, долгое время пребывавший в запустении и порядком «одичавший», но пользующийся неизменной популярностью у горожан. Неудивительно, сосновый лес, чистый воздух, близость Волги, множество дорожек и тропинок для бегунов-лыжников-велосипедистов – отдыхающих в этом зелёном уголке Ульяновска хватает в любое время года. Особенно теперь, когда парк буквально обрёл второе дыхание.

– Сегодня здесь созданы все условия для комфортного отдыха и взрослых, и детей: современные детские площадки, аттракционы, контактный зоопарк, верёвочный парк, чистые аллеи, удобные скамейки, летние кафе и прочие удовольствия, – отметил Игорь Крючков.

Но это не предел, работы по благоустройству продолжаются. Например, прорабатывается вопрос об организации зон бесплатного wi-fi. А в ближайшее время в парке откроется терем Колобка – сказочного символа Ульяновской области. Здесь дети смогут не только поиграть, но и научиться чему-то интересному и полезному – для этого в резиденции круглого весельчака предусмотрена зона мастер-классов.

Новый город: парк «Прибрежный»
Для ульяновцев не секрет, что у этого парка нелёгкая судьба, но не стоит сегодня об этом вспоминать. Уверены, в скором времени парк, возрождённый совместными усилиями жителей района, общественных организаций и городской власти, станет настоящей «жемчужиной» Заволжья.

Отметим несколько новинок, появившихся в «Прибрежном» в этом году. Детей порадуют новые аттракционы и многофункциональная детская игровая площадка. Для любителей активного отдыха оборудованы спортивные площадки. Кроме того, на данный момент руководство рассматривает ещё несколько предложений крупных инвесторов по развитию парка: например, постройку прогулочной аллеи к набережной Волги и смотровой площадки на берегу.

Как отметили проверяющие, в парке устранены замечания прошлого года: налажена система уборки мусора, территория расчищена от сухостоя и диких зарослей, и общее состояние зелёных массивов отражает хозяйское отношение дирекции парка. Но всё же остались моменты, на которые следует обратить особое внимание:

– Важно, чтобы парки были комфортны и удобны для горожан разных возрастов и физических возможностей. Так, радует богатство направлений: игровые площадки, аттракционы, сувенирная продукция, пункты питания, места отдыха, смотровые площадки – все отдыхающие смогут найти занятия по душе. В то же время есть нарекания по информационным листам. Например, в парке «40 лет ВЛКСМ» список мероприятий на июнь имеется, но выбранный формат очень неудобен для людей с проблемами зрения. Надеюсь, эти недостатки исправят в самое ближайшее время, – отметил в заключение Игорь Крючков.