205-летие со дня рождения нашего земляка, великого русского писателя, уже начали отмечать в Ульяновске.
14 июня в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялся «круглый стол», на котором обсуждались основные направления развития учреждения за 2012-2017 годы. В его работе приняли участие члены Совета музеев Ульяновской области и потомки семьи Гончарова.

С 15 по17 июня работает VI Международная научная конференция, объединяющая литературоведов, краеведов, любителей русской словесности. На нее приехало более 70 исследователей из 17 регионов России, а также из Германии, Венгрии, Италии, Китая, Японии, Украины.

Среди них известные в нашей стране и за рубежом ученые: заместитель директора Института русской литературы (Пушкинский дом) рАн, лауреат Международной премии имени И.А. Гончарова Сергей Гуськов, заведующая кафедрой русского языка и русской литературы Неаполитанского университета, профессор Михаэла Бемиг (Италия), заместитель директора по научной деятельности Института иностранных языков Хунаньского педагогического университета, профессор Гао Жунго (Китай), профессор Гуманитарного факультета Государственного университета Сайтама, профессор Кадзухико Савада (Япония), доцент университета в городе Дебрецене, лауреат Международной премии имени И.А. Гончарова, профессор Ангелика Молнар (Венгрия).

Ключевым событием станет XXXIX Всероссийский Гончаровский праздник в «Винновской роще» 18 июня. В 11.00 здесь начнется «Фестиваль народной песни в «Винновке» с приветствиями лауреатов Международной литературной премии имени И.А. Гончарова, потомков семьи Гончарова, участников VI Международной научной конференции.

Во дворе Дома Гончарова пройдет фестиваль «В гостях у Вани Гончарова», адресованный семейной аудитории и посвященный детским годам писателя, – с 14.00. На бульваре Новый Венец с 15.30 откроется Фестиваль литературных героев, в основу которого положены произведения Ивана Гончарова «Обрыв», «Обломов», «Обыкновенная история», очерк «На Родине».

На театрализованную экскурсию «Большое морское приключение, или Небезопасная экскурсия» по экспозиции Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова горожан приглашают с 14.30. В игровой форме детей познакомят с одной из ярких страниц в жизни писателя – путешествием в составе Российской дипломатической миссии на фрегате «Паллада» к берегам Японии. Уникальность проекта заключается в том, что посетители, сами становясь персонажами спектакля, погружаются в атмосферу морского приключения.

Церемония вручения Международной литературной премии имени И.А. Гончарова состоится в 16.30 во Дворце книги. Премия была учреждена в 2006 году, а с 2012 года она обрела статус международной. Традиционно премия вручается в трех номинациях: «Мастер литературного слова», «Ученики И.А. Гончарова», «Наследие И.А. Гончарова: исследование и просветительство».
В течение дня ульяновцев ждут акции «Читаем Гончарова вместе: 205 минут чтения» и «205 минут рисуем Гончарова», «Примите книгу в дар!», «Буккроссинг», возложение цветов к памятникам Гончарову, работа экскурсионной тропы «По гончаровским местам».

Завершится культурная программа в 17.30 у Дома-памятника И.А. Гончарову большим праздничным концертом Ульяновского государственного академического симфонического оркестра, солиста Большого театра Отара Кунчулиа и артистов кино.