Что грозит гражданину, нарушившему общественный порядок? Сохраняется ли в наши дни практика административных арестов? Об этом нашим читателям рассказали сотрудники Заволжского районного суда Ульяновска.

В соответствии с частью первой статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, предусмотрена административная ответственность. Наказанием может быть штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. За те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, нарушителю грозит штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дела о правонарушениях, предусмотренные статьей 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассматриваются судьями районных судов.

Так, постановлением Заволжского районного суда Ульяновска от 24.03.2017 некий гражданин П. был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.

По информации суда, П., находясь в помещении супермаркета, в присутствии сотрудников магазина, а также покупателей выражался грубой нецензурной бранью в адрес охранника магазина, размахивал руками, словесно угрожал физической расправой. На замечания прекратить хулиганские действия – не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В судебном заседании мужчина свою вину признал, пояснив, что в указанное время он находился в магазине в состоянии опьянения. При выходе из супермаркета охранник сделал ему правомерное замечание, на которое он отреагировал в грубой форме.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему и состояние здоровья правонарушителя. При этом суд не нашел оснований для назначения наказания в виде административного штрафа.

Уголовная же ответственность в соответствии со статьей 213 УК РФ наступает за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. А также за указанное выше деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, и за вышеперечисленные деяния, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств.