Уже почти семь лет жители дома №64 по улице Ленина страдают от регулярных потопов в подвале.

– В 2010 году подземная теплотрасса, подходящая к нашему МКД, вышла из строя. Работники «Городского теплосервиса» нашли изящный выход: проложили теплотрассу «воздушкой». Вроде бы проблема решилась, но забыли мелочь: загерметизировать старые трубопроводы и лотки. В итоге при малейших порывах на соседних улицах, а также при заполнении ливневок наш подвал превращается в Атлантиду, – рассказывает наша читательница, жительница упомянутого дома Антонина Усанова.

Дело осложняется тем, что МКД находится в исторической зоне и имеет, выражаясь канцелярским языком, «признаки культурного наследия».

– Нашему дому почти полтора века, здесь располагается всего пять квартир. Все здесь деревянное и лишь фундамент – кирпичный, – говорит наша собеседница, пока мы вместе с ней спускаемся по узкой лестнице в небольшой технический подвальчик.

– Вот отсюда сочится вода – бьет буквально ключом, – показывает Усанова на полуразрушенную кирпичную кладку. – Сейчас все высохло, но в конце мая этого года уровень воды достигал здесь несколько десятков сантиметров.

В зависимости от вида порыва подвал заливается либо ХВС – и тогда в квартирах собственников просто сыро и пахнет гнилью. Либо ГВС – и в этом случае из щелей в полу бьют струи пара.

– В 2017 году на Льва Толстого возле детской больницы случился порыв в теплотрассе, а у нас в подвале было как в бане. У меня уже пол под шкафом проваливался, щели в полу мы вынуждены запенивать. Да вы сами посмотрите, что здесь творится! – Антонина Михайловна указывает фонариком на подвальный потолок (электричества тут давно нет), и мы видим разрушающийся деревянный настил.

– Вот по такому полу я и вынуждена ходить! И мы ведь семь лет бьемся, чтобы как-то изменить ситуацию. В чем сложность довести до ума работу и загерметизировать злосчастные трубы? Ведь дом очень старый, фундамент едва держится – а тут еще регулярно заливает водой.

Буквально в двух шагах от этого МКД находится дом-музей Ленина. Сам 64-й дом извне радует глаз прохожего и туриста, но вот в подвал лучше не соваться: это опасно для жизни.

Жители просят обратить внимание на их многолетнюю проблему и загерметизировать трубы.

– Тогда мы наконец-то сможем заняться остальными вопросами ЖКХ, которых у нас тьма. Ждем от вас помощи!

Видео момента «подтопления-2017», которое сняли сами жители, смотрите на нашем сайте: http://ultoday73.ru.

Сергей Соболев