15 июня председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова провела рабочую встречу, посвященную предварительным итогам реализации Указа Президента РФ Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». В работе приняли участие депутат Владимир Жиртуев, первый заместитель областного правительства Андрей Тюрин, министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, специалисты администрации города Ульяновска и строительных компаний.

По статистическим данным, за 5 месяцев 2017 года в Ульяновской области введено в эксплуатацию 237,7 тысяч кв. м, что составило 85,4% к аналогичному периоду 2016 года. Наблюдается снижение объемов строительства к уровню 2016 года почти на 15%, вследствие чего в первом квартале текущего года наш регион занял крайне низкую позицию по темпам роста строительства жилья среди регионов ПФО.

В связи с этим Алсу Садретдинова еще раз напомнила участникам встречи о важности стимулирования спроса на жилье посредством ряда имеющихся механизмов совершенствования жилищной политики.

– Спрос упал. Поэтому основная задача отрасли – его стимулирование через различные инструменты. Прежде всего, это проект Губернаторская ипотека, жилье для различных категорий граждан, обеспечение квартирами детей-сирот. Чтобы помочь строителям, нужно тщательно и системно заниматься подготовкой земельных участков, особое внимание уделить программе переселения из ветхого и аварийного жилья и синхронизации ее с процессом реновации жилья, – подчеркнула председатель комитета.

В настоящее время, по словам Дмитрия Вавилина, проходит процедуру согласования проект постановления областного Правительства, который предусматривает расширение категорий участников программы «Губернаторская ипотека», ведётся работа по увеличению размера компенсации со 100 до 150 тысяч рублей для участников данной программы. Готовится новая региональная программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда до 2030 года, куда войдут жилые дома признанные аварийными после 1 января 2012 года.

Участники встречи обсудили и другие меры, направленные на развитие строительной отрасли и градостроительной политики на территории региона. В частности, активизацию работы по формированию арендного жилья, развитие инженерной инфраструктуры, формирование земельных участков для строительства жилья, в том числе развитие застроенных территорий, сокращение административных процедур при получении разрешения на строительство и другие.

В настоящее время по поручению Губернатора Сергея Морозова начата разработка Указа о совершенствовании строительной и градостроительной политики в регионе.

– Все озвученные в ходе совещания меры развития строительной отрасли войдут в основу готовящегося Указа Губернатора, – подчеркнула председатель комитета.