Много говорят о слабости скамейки топовых запасных в команде региональной власти. Люди перемещаются с места на место по все более загадочным траекториям. С одной стороны – после назначения министра здравоохранения Павла Дегтяря “на СМИ” “гадать” о следующих кадровых подвижках становится все сложнее. С другой – все более проступает и логика губернатора: приоритет управленческих “менеджерских” качеств. Профессиональные (специальные) компетенции все более отступают на второй план. Особенно в “гуманитарных” областях.

Однако идет много разговоров о том, что передвижка Дегтяря – только первая ласточка. Две недели назад на совещании губернатор подверг уже жесткой критике министра строительства, промышленности, ЖКХ и транспорта Дмитрия Вавилина (прославившегося тем, что увидел причину памятного “пиздеша” в “хакерской атаке”) и министра спорта Сергея Кузьмина, уже системно проваливающего огромное направление развития массового спорта. Официально причины были озвучены следующие: первый не следит за ульяновскими дорогами и проблемами автомобилистов, а второй “неграмотно выстраивает приоритеты” и не занимается продвижением здорового образа жизни.

Привычный алгоритм: губернатор кулуарно озвучивает решения, собирает возможные возражения и мнения, смотрит на возможный публичный резонанс и озвучивает решения уже публично. По нашей информации, буквально сегодня должны быть приняты очередные изменения в структуре администрации губернатора и правительства.

Аппаратка в официальном отчете пока проходит скучно. Отметим, что в последнее время губернатор озвучивает серьезные решения “в маргиналиях”: на заседании политсовета ЕР, например, а то и вовсе (как это было с Дегтярем) в твиттере. Поэтому подождем. Судя по тому, что критика Кузьмина и Вавилина уже прошла публично, им пока ничего не грозит. По имеющейся пока информации изменения коснутся двух фигур – возглавляющую сейчас направление международного и межрегионального развития Екатерину Смороду и зампреда правительства Олега Асмуса. Первая может вернуться на более высокий пост и снова заняться семьей и соцблагополучием (новый министр здравоохранения Рашид Абдуллов специалист профильный). Второго могут вообще вывести за штат правительства и доверить создаваемую ульяновскую Академию наук. По нашей информации , эта структура должна объединить существующие аналитические подразделения и НИИ.

“Гадать на губернатора” сегодня все сложнее. Достойной информации сегодня зачастую нет не только у так называемых “экспертов”, но и у лиц первого круга. Подождем. А пока повторим свое старое голосование.

Кого из топовых представителей ульяновской региональной власти вы считаете наиболее эффективным?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...