С 1 июля перевозчик ИП Хайруллин закрывает маршрут №2 «11-й проезд Инженерный — Пивзавод» . Теперь из Железнодорожного района в Заволжье можно будет добраться только с пересадкой. В горадминистрации прокомментировали, что маршруты по данному направлению выставляли на торги два раза, но ни один участник на конкурс не заявился. Исходя из километража маршрута №2, его рентабельность для перевозчика достигнет при стоимости билета в 90 рублей.

Комиссия по организации транспортного обслуживания города Ульяновска приняла решение о закрытии маршрута № 2 с 1 июля. Соответствующее заявление об отказе в обслуживании подал перевозчик ИП Хайруллин Р.Г. Теперь из Железнодорожного района в Заволжье можно доехать только с пересадкой, прямых маршрутов в ближайшее время не будет, сообщил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков. Причина – нежелание перевозчиков обслуживать 45-километровый по нынешним тарифам – 25 рублей от конечной до конечной.

“Длина маршрута №2 «11-й проезд Инженерный — Пивзавод»  составляет 45 километров. Если сейчас стоимость пассажирокилометра в пригородном транспорте составляет около 2 рублей, то цена конечного проезда должна составлять 90 рублей. Мы дважды выставляли на торги маршруты из Железнодорожного района в Заволжский, до промзоны,  в обоих торгах ни один участник не заявился. Пока делаем пересадочную организацию”, – прокомментировал начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков.

По информации профильного комитета, для проезда в Заволжский район жители могут доехать до остановки «Речной порт» на автобусных маршрутах: № 38, 55, 68, 91, 94, 100 или на трамваях № 4 и 9  до остановки «УльГЭС» и пересесть на автобусные маршруты: № 22 «пр-т Академика Филатова — ул. Аблукова», № 25 «ул. Якурнова — ул. Корунковой», № 28 «пр-т Созидателей — Аквапарк», № 30 «пр-т Врача Сурова – Центробанк», № 30 Э «Центробанк — пр-т Врача Сурова», № 46 «пр-т Дружбы Народов — УАЗ», № 78 «4-я проходная ЗАО «Авиастар-СП»- УлГТУ» и № 82 «ул. Репина — 4-я проходная ЗАО «Авиастар — СП», № 84 «пр-т Врача Сурова — п-к Нариманова».

Также для недопущения ухудшения транспортного обслуживания промзоны «Заволжье»прорабатывается вопрос организации маршрута в опытном режиме, следующего от 4-ой проходной ЗАО «Авиастар-СП» до 11-го пр-да Инженерного.

По той же причине – нерентабельность – ИП Хайруллин закрывает с 1 июля маршрут №39 “Ул. Шолмова – Центробанк”. По словам Бычкова, сейчас туда временно заводится маршрут №25 . С 30 июня его движение продлят по маршруту: ул. Корунковой – ул. Жигулёвская – ул. Камышинская – ул. Шолмова – ул. Отрадная – пр-т Хо Ши Мина. Также по данному направлению пустят автобус ПАТП-1 №20. Для беспрепятственного проезда автобуса на ул. Шолмова в летнюю кампанию отремонтируют трамвайный переезд.

Отметим, что в начале года решением Засвияжского районного суда ИП Хайруллин был оштрафован на 75 тыс рублей. Предприниматель выпустил на маршрут №2 “Газель” с неисправностью, угрожающей безопасности дорожного движения: в маршрутке не работал замок двери запасного аварийного выхода для пассажиров, дверь была заблокирована струбциной. Решение суда Хайруллин пытался обжаловать, ссылаясь на незаконность проверки, но суд жалобу не удовлетворил.

Ольга Турковская