20 июня Алсу Садретдинова провела заседание комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству. В работе приняли участие депутаты регионального парламента Владимир Жиртуев, Михаил Рожков, Ферид Аюпов, Татьяна Богатова, Игорь Ананьев, Ринат Шайдуллин, представители профильных министерств и ведомств, главные архитекторы Ульяновска и Димитровграда, члены непарламентских партий.
Депутаты поддержали изменения в областной закон о «Градостроительном уставе Ульяновской области», о которых проинформировал руководитель регионального Агентства градостроительства и архитектуры Сергей Кангро. Поправки носят уточняющий характер и служат очередным этапом реализации гаражной амнистии. Несмотря на то, что законопроект упрощает оформление в собственность гаражных боксов, Алсу Садретдинова отметила, что проблема остается. Это подтверждают десятки обращений ульяновцев, которые жалуются на сложности при регистрации права на гараж по «гаражной амнистии», в том числе – отсутствие поэтапного руководства по оформлению земли под гараж. В связи с этим депутаты запланировали проведение круглого стола с участием председателей ГСК и экспертов.

Важным вопросом повестки стало рассмотрение основных направлений градостроительной политики на территории региона. Депутаты высказали ряд замечаний. Алсу Садретдинова напомнила участникам заседания о важных задачах по совершенствованию градостроительной политики. В их числе – актуализация генеральных планов муниципалитетов и приведение правил землепользования и застройки территорий муниципалитетов в соответствие с требованиями законодательства, которые регулируют градостроительную деятельность, должны быть утверждены до 1 июля 2017 года. В настоящее время муниципалитеты данную задачу не выполнили. В Ульяновске, по информации главного архитектора города Михаила Мишина, новые правила землепользования, связанные с комплексным развитием территории, разработаны, поддержаны жителями города на публичных слушаниях и планируются к утверждению.

– В настоящее время огромные бюджетные средства выделяются на создание, реконструкцию, капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры, однако рядом с этими объектами отсутствуют остановки общественного транспорта, подъездные пути, тротуары, элементы безбарьерной среды… Газоны и дворы уродуют несогласованные с городской архитектурой киоски и павильоны. Налицо – полное отсутствие комплексности, единой градостроительной политики и межведомственного взаимодействия, – констатировала Алсу Садретдинова.

Владимир Жиртуев согласился с коллегой и поднял вопрос о скорейшем завершении работ по установлению границ муниципальных образований и постановке их на кадастровый учет. Ферид Аюпов обратил внимание на повышение ответственности и надлежащее выполнение обязанностей должностных лиц.

Комитет рекомендовал ускорить работу по принятию градостроительной документации и в дальнейшем вернуться к рассмотрению данного вопроса.