21 июня на заседании Законодательного Собрания председатель областного парламента Анатолий Бакаев вручил депутату Законодательного Собрания 3 и 4 созывов Вячеславу Алексейчику почетную грамоту Государственной Думы Федерального Собрания. Лауреат Ленинской премии получил эту награду «за значительный вклад в развитие законодательства Российской Федерации».

Поблагодарив присутствующих за поздравления и теплые слова, Вячеслав Алексейчик рассказал любопытный факт из своей трудовой биографии – он был участником первого в Советском Союзе обмена информацией с использованием электронной почты, который произошел в 1976 между Ульяновском и Москвой. Вячеслав Валентинович входил в состав группы, занимавшейся разработкой прообраза Интернета. В 1976 году между комплексами АСУ, размещёнными на стендах НПО «Марс», и НИИ АА (Москва) был осуществлён сеанс обмена электронными документами большого объема с использованием отечественной аппаратно-программной базы.

Алексейчик Вячеслав Валентинович родился 5 марта 1937 г. В 1959 г. окончил Таганрогский радиотехнический институт. С 1961 г. трудился в НИИ «Марс», куда попал по распределению после вуза, прошел путь от ведущего инженера до заместителя директора по науке (в том числе занимался производством ЭВМ для военных нужд, предназначение которых составляло государственную тайну). В 1960 году в составе бригады из трех человек Вячеслав Валентинович работал на космодроме Байконур: электронно-вычислительные машины, над которыми он трудился, впоследствии обеспечивали старты пилотируемых космических кораблей. В 1980 году Алексейчик был награжден орденом «Знак почета» и стал лауреатом Ленинской премии. Избирался депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области 3-го и 4-го созывов (2003 – 2013 гг.). Состоял в комитете по промышленной политике, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу и занимал пост его председателя.