Пару дней назад мы увидели, как вокруг Мемцентра строится капитальный забор на бетонной основе. После завершения строительства главный туристический объект региона будет огорожен сеткой. А туристов и посетителей будут пропускать через едва ли живописную калитку.

Сначала мы предположили (комментарий от Мемцентра сразу получить не удалось), что такая жесткая мера – признак скорого долгожданного ремонта.


Однако новая информация подтвердила наши худшие подозрения. Сегодня Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев сначала прокомментировал состояние объекта:
“конструкция здания находится в неудовлетворительном состоянии, в частности на здании зафиксировано отслоение и обрушение мраморных плит”.
А далее написал о том, что установить забор мемцентр, фактически, обязали.
Управлением для ликвидации аварийной ситуации и предотвращения несчастных случаев в адрес администрации Ленинского мемориала направлено обращение незамедлительно принять меры по ограничению доступа в зоны возможного обрушения облицовочных плит вокруг здания Ленинского Мемориала; провести полное техническое обследование материалов и конструкций здания, провести геологическое и геодезическое обследование, выполнить работы по укреплению облицовочных плит фасадов, оконных поясов и декоративной решетки и т.д.

Подтвердились наши сомнения и о перспективах финансирования. Пока есть средства только на обследование. Цитируем сегодняшний “Симбирский Курьер”:
“Сроки будущего ремонта также пока не определены, так как не ясны источники его финансирования. Область рассчитывает, что часть средств будет выделена из федерального бюджета к грядущему в 2020 году 150-летию со дня рождения Владимира Ленина”.
Поставим под сомнение ранее называвшуюся чиновниками сумму в 10 миллиардов (!), но сумма необходима точно не регионального масштаба. То есть забор встал надолго и ближайшие годы фактически будет “убивать” своим видом главное туристическое место города.
Радует только то, что доступ закроют не полностью. Как сообщила тому же “Симбирскому Курьеру” пресс-служба Мемцентра, “ограждение будет установлено таким образом, что ульяновцы смогут беспрепятственно проходить к северной части Мемориала и расположенному под его крышей Музею народного творчества”.