21 июня на заседании Законодательного Собрания депутаты одобрили изменения «Градостроительный устав Ульяновской области». Они связаны с изменениями федерального законодательства и направлены на упрощение процедуры оформления гаражных боксов в собственность. Напомним, ранее постановка на кадастровый учет и государственная регистрация права осуществлялись по очереди. Теперь две эти процедуры будут проходить одновременно.

– Корректирующие изменения, которые мы подробно обсуждали на заседании комитета, позволят значительно снизить существующие административные барьеры в оформлении гаражей в составе ГСК и станут еще одним этапом в реализации «гаражной амнистии» в нашем регионе. В целом же работа комитета по наведению порядка с гаражами в Ульяновской области будет продолжена, – подчеркнула председатель комитета по строительству Алсу Садретдинова.

Также в ходе заседания были приняты поправки к областному закону «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Ульяновской области». Они предусматривают расширение мер поддержки ТОСов. В частности, на областное правительство возлагаются функции организационной, информационной и консультационно-методической поддержки данных организаций.

Председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев счел символичным тот факт, что закон принят в преддверии Дня ТОСа в Ульяновской области – 6 июля:

– ТОСы действительно активно работают. Они объединяют людей, помогают в продвижении интересных общественных проектов по благоустройству.

При этом Василий Гвоздев подчеркнул, что до 20 июля на рассмотрение профильного комитета Законодательного Собрания должны быть предоставлены подзаконный акт, регулирующий механизм финансирования, и «дорожная карта» по его реализации.

В настоящее время в регионе действует 91 ТОС, из которых 68 – в Ульяновске. Только в областном центре порядка 113 тысяч человек старше 16 лет охвачены этим движением. По словам разработчиков, сегодня разрабатывается порядок оказания содействия развитию ТОСов и готовится пакет изменений в муниципальную программу их поддержки, реализуемую в Ульяновске с 2012 года.

В ходе заседания депутаты также внесли изменения в закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях Ульяновской области». Перечень муниципальных районов, в которых осуществляется предоставление земельных участков, расширен с семи до 21.

Одобрение получил и еще один «гаражный» закон – «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно». Документ исключает нормы, предусматривающие необходимость постановки гаражей на кадастровый учет до обращения в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

В соответствие с федеральным законодательством приведены положения, определяющие компенсацию гражданам, чьи расходы на оплату коммунальных услуг превышают предельно максимальный индекс роста платы за услуги ЖКХ, установленный в муниципалитетах региона. Законом утверждается новый порядок предоставления этих выплат и методика их расчета. В 2017 году на данную меру поддержки претендуют более 800 человек из пяти муниципальных образований.