В Ульяновске митинг-реквием начался на площади 30-летия Победы 22 июня в 4 часа утра. Именно в это время 76 лет назад началась самая жестокая, разрушительная и кровопролитная из всех войн, когда-либо бушевавших на планете.
Почтить память павших к Обелиску Славы пришли Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, жители города.

– Люди никогда не забудут начало кровавой войны, унесшей миллионы жизней. Эта дата навсегда останется в нашей памяти, – сказал Анатолий Бакаев.

– Сегодня мы склоняем головы перед всеми, кто, не жалея себя, до последнего вздоха боролся за свободу родного Отечества, отстаивал границы и защищал тылы. Благодаря миллионам наших соотечественников мы можем уверенно смотреть вперёд, создавать семьи, растить детей, воспитывать внуков. И не забывать уроков прошлого, чтобы ясно осознавать, каким может и должно быть будущее, – заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В рамках памятных мероприятий по инициативе «Молодой гвардии» прошла акция «Всенародная память». Молодогвардейцы-участники шествия пронесли таблички с наименованием воинских частей и соединений, сформированных в годы ВОВ на ульяновской земле.

В этот же день в муниципальных образованиях региона пройдут митинги и возложение цветов к памятникам погибшим землякам, тематические выставки и конкурсы детского творчества. В детских оздоровительных лагерях Ульяновской области состоятся уроки мужества и уроки памяти, в сельских библиотеках – патриотические часы. Кроме того, на территории региона пройдет акция «Свеча памяти».

Для справки:

226 тысяч ульяновцев с оружием в руках отстаивали честь и независимость Родины, более 100 тысяч из них погибли. 155 человек стали Героями Советского Союза, 30 – полными Кавалерами ордена Славы. На территории края до войны и во время нее было сформировано 9 стрелковых дивизий.