В 2020 году исполнится 150 лет со дня рождения В.И. Ленина. К этой дате в Ульяновске планируют отремонтировать Мемориальный центр, открытый к столетию основателя советского государства в 1970 году.

Специалисты регионального Управления по охране объектов культурного наследия провели осмотр здания, установив, что оно находится в неудовлетворительном состоянии. Зафиксировано отслоение и обрушение мраморных плит фасада.
– Мы обратились к администрации ОГАУК «Ленинский мемориал» с требованием ограничить доступ в зоны возможного обрушения облицовочных плит вокруг здания; провести его полное обследование, выполнить работы по укреплению облицовочных плит фасадов, оконных поясов и декоративной решетки, заявил руководитель Управления Шарпудин Хаутиев.

Как нам рассказали в пресс-службе Мемориала, работы по техническому обследованию здания вскоре начнутся.

– Решение о выделении средств на техническое обследование было принято в ходе заседания оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Ленина. По итогам обследования станет ясно, сколько денег понадобится на сам ремонт, – пояснили в пресс-службе. – Срок окончания обследования неизвестен. Концертная и выставочная деятельность учреждения не прекратится, но для безопасности горожан здание временно обнесут забором.

Металлическое ограждение действительно начали возводить 19 июня.

Виталий Ахмеров, Ульяновск