Мы все знаем такую поговорку — «Театр начинается с вешалки». Так и основой физической культуры и спорта являются неразделимые дворовый и массовый спорт. Дворовый спорт – это традиции, традиции — это время, поколения. Так и развитию дворового спорта необходимо время. И на сегодняшний день это не проект одного года: он должен объединять материально-техническую базу, человеческий ресурс и потенциал, спортивно-массовую составляющую, а так же обучение специалистов и коммуникации с жителями города, региона. О том, как сейчас обстоят дела в развитии массового спорта в регионе, «дырах» в организации мероприятий и работе профильного министерства мы поговорили с президентом областной федерации хоккея на траве Сергеем Осиповым. Осипов имеет 10-летний стаж работы в спортивной отрасли. В 1989 в составе юношеской команды «Волга» завоевал серебряные медали первенства СССР по хоккею с мячом. Четырехкратный победитель и многократный призер Чемпионата Ульяновской области как по хоккею с мячом, так и по футболу. Трёхкратный обладатель Кубка области по хоккею с мячом. Судья I категории по хоккею с мячом. С 2008 по 2016 год — председатель, далее президент областной федерации хоккея с мячом.

— Расскажите о своём видении развития массового спорта за прошедшие 5 лет?

— Я думаю, что назвать его суперплачевным было бы преувеличением. Остались у нас ещё немногочисленные энтузиасты в посёлках и деревнях, готовые работать бесплатно, на которых всё там и держится. Только надеясь на этих людей и добавив к ним систему областных соревнований: поселенческих, районных, окружных с переходом в финальные соревнования областных первенств, которую ещё нужно разработать, мы можем надеяться на какой-то результат. Сегодня, проезжая по области, я вижу, что играют в хоккей, футбол или баскетбол одни и те же дети. В наше время мы играли целыми коллективами, и сегодня этого не хватает. У нас есть к этому предпосылки за счёт массовой организации территориального самоуправления, подобия советскому спортивному сектору ЖКО. И хотя в ТОСы выделяются ставки именно по спортивной линии, мы не наблюдаем их эффекта, потому что нет системы соревнований.

По этой линии спортивное ведомство на мой взгляд недорабатывает. Почему не поощрять более активных инструкторов, добивающихся каких-то результатов, почему не проводить для этого соответствующие городские системные соревнования? А мы видим подобные соревнования только тогда, когда этого захочет депутат округа или активист. И такие соревнования далеки от системы. Во времена работы в «Симбирците» у меня был отличный проект. Мы собрали 45 инструкторов по спорту в одном зале и стали говорить о том, что бы мы хотели видеть в этом проекте. Мы выделили в течение года 8 видов спорта и начали их развивать. В зимний футбол у нас играло около 35-40 команд, в хоккей с мячом – 23 команды, и всё это проходило в формате соревнований, районов, и переходя, в финале, в город, на площадь Ленина или аналогичное знаковое место в Ульяновске. И это была система, и она работала. Дети, приходившие играть в валенках, обучались правилам и вставали на коньки, некий маркетинговый ход для продвижения хоккея с мячом. Живущие на окраинах области, ничего не видевшие, они стирали лёд до асфальта, после того как им поставили хоккейную коробку. Это дети, переполненные энергией, которые никому не интересны, ими нужно заниматься. В прошлом месяце из министерства образования попросили меня съездить в Астрадамовку, что в Сурском районе. Кстати, в последние дни зимы удалось провести там «Урок физкультуры на льду». Слава Богу знаком там и с директором школы, и с учителем физкультуры. По дороге всё думал – что же предложить детям: хоккей с мячом на траве или гольф хоккейными клюшками? Думаю, это уже им показывал, не сумею заинтересовать, научу лучше дворовой игре из нашего детства в «короля», «клеек» (в каждом дворе по-разному). Не прогадал. В результате к игре присоединились даже учителя школы, а дети всё ещё продолжали играть, даже когда я уезжал. Играют и сейчас, во время летних каникул, в школьном лагере. Не нужно ничего изобретать, всё самое хорошее осталось в нашем детстве, просто надо адаптировать под настоящее время.
Зачем зацикливаться только на городе? Нужно поддерживать районы. А как их поддержать? У нас есть школы олимпийского резерва, именно областные школы, по разным видам спорта. На примере хоккея с мячом. Сколько бился с директором данной школы. Предлагал поддержать поселения, где есть энтузиасты, привязав их ставками, полуставками по набору, а что видим, где были опорные хоккейные поселения Ишеевка, Мирный остались без ставок. Взять поселение Первомайское, детям не нужен компьютер, они крутятся вокруг хоккейной коробки. А в поселении есть несколько игроков, членов сборных команд по возрасту. Почему бы их не поддержать. Почему не ввести ставку или хотя бы полставки? Тоже самое и с Новой Майной. Нужно за таких людей цепляться, привязывать их к системе. Потому что кадров нет, нужно искать энтузиастов.

— А Вас, получается, уволили?

— Скажем не уволили, а происходит иногда ротация кадров. Некоторым людям показалось, что я засиделся в развитии.

— Чем вы занимались и чем занимаетесь сейчас?

— Я 7 лет занимался развитием хоккея с мячом, с 2009 по 2016, а сейчас федерация хоккея на траве предложила мне развивать его как олимпийский вид спорта. У меня есть договоренности с двумя поселковыми тренерами-энтузиастами, которые займутся развитием в поселениях. Будем развивать и в городе, на любительском уровне, среди взрослых команд. Есть видение, концепция развития, в том числе с вхождением в целевую федеральную программу и строительством плоскостных сооружений. И российская федерация по хоккею на траве обещала со всем этим помогать. Сейчас мы ждём инвентарь на сумму около 300 тысяч рублей, из них в два района области уйдут клюшки. Через пару лет у детей в районах появится возможность участвовать во всероссийских соревнованиях, появится стимул чем-то заниматься.

— Хорошо, предлагаю всё-таки пройтись по министерству. На прошлой неделе губернатор критиковал Кузьмина, сделав ему серьёзный выговор на тему массового спорта. Что, по вашему мнению, стало причиной критики главы региона?

— К сожалению, причины мне неизвестны, но думаю, что недовольство могло быть вызвано именно тем, что организация спортивных мероприятий сейчас теплится в основном за счёт каких-то федеральных программ типа – футбол, баскетбол, гандбол в школу, лыжня России и т.д. А вот искра своей внутриобластной соревновательной системы угасла. Зачем нам все эти шарики-фонарики? Давайте, например, запустим внутреннюю, сильную школьную спартакиаду с парадом, с открытием на центральных стадионах. Нам сейчас необходим отдельный календарный план для поселений, по 5-6 видам спорта. Например, футбол, хоккей с мячом, хоккей с шайбой, волейбол, баскетбол. Дети будут знать, что в этот период они занимаются одним видом спорта, в следующий период — другим. И все федерации в такой программе будут заинтересованы, потому что, увидев в каком-то селе игрока, мы уже будем стараться привлечь его в спортивную школу по виду спорта. Дети сами потянутся, когда увидят систему и услышат звон медалей, которые они заработают с трудом и потом, и всё это будет сопровождаться медийно.

— С медийностью проблемы, у минспорта не видно никаких программ продвижения или агитаций, единственное о чём было слышно – прошла программа по ГТО, но опять же федеральная.

— В основном мы видим из агитации – это рекламу проведения церемоний открытий, а сами начинки мероприятий, ради которых делается это открытие остаются немного за кадром. Вот мы и видим пустые трибуны.
По поводу ГТО. Больше вижу отчетов из Кирова по соцсетям, там работает друг. У них действительно видна системная работы по ГТО. Что касаемо нас, я пару раз видел, что за сдачу норм, на «Волга-Спорт-Арене» награждали министров и прокуроров.

— У нас большинство критики поступает от федераций – денег не дали, денег перестали давать, министр ни разу не приехал, хотя медали они берут.

— По моему мнению, если крупные мероприятия сжирают основную массу денег, то по другим статьям, в том числе планов развития спорта кто-то, что-то недосчитывается.

— Есть хорошие проекты, но они оказываются не востребованы.

— Правительство региона говорило о том, что будет работать по неким проектным программам, офисам. Выше я говорил о системном проекте, который можно предложить под данное финансирование. Это проект по развитию дворовых видов спорта – отличный проект, который работал. И процесс реализации этого проекта позволял нам тогда выявлять множество недостатков в работе заливщиков, в подготовке, обучении инструкторов. Проект был востребован, но его зарубили. Если только заливкой катков у нас занимается каждый год новая организация, то откуда взяться системе? После проведенного объезда с ОНФ по проверке заливке хоккейных кортов, были выявлены недостатки. Поэтому мы с ОНФ предложили создать муниципальное бюджетное учреждение, отдел при городском управлении спортом, который занимался бы именно развитием дворовых видов спорта, куда ушли бы инструкторы, привязанные к ТОСам, заливщики и обслуга плоскостных сооружений. Получается около 100 человек, с которыми хорошо бы завязалась соревновательная система и смогли бы сотрудничать федерации.

— Из всего вышесказанного я делаю вывод, что есть у нас ставки, на разных структурных уровнях, которые не координируются и которыми системно никто не занимается?

— Я бы сказал, что у нас даже видения этого вопроса в принципе нет, мелькают только где-то его отдельные всплески, а тех людей, которые нам необходимы и сами готовы заниматься проблемой, мы отталкиваем во многом своим безразличием.