В субботу, 24 июня, в 11.00 на территории ульяновского училища связи на улице Тухачевского будет освящен поклонный крест на месте будущего полкового храма. Церемонию проведет митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

После обряда пройдет торжественная закладка первого камня храма в честь Святого Благоверного князя Александра Невского.

“Стараниями выпускника училища Сергея Будницкого и благодаря содействию председателя Троицкой общины Павла Чувилина проект полкового храма был всесторонне поддержан общественностью и одобрен митрополитом Симбирским и Новоспасским Анастасием. Более того, Владыка изъявил желание лично провести молебен по случаю возрождения утраченной святыни. На месте закладки храма пройдет построение курсантов, ветеранов и выпускников Училища связи, военнослужащие 623-го МРУЦ сухопутных войск” , – поясняют в пресс-службе Троицкой общины.

Храм во имя великого князя и прославленного полководца призван наставить курсантов училища на духовный путь и связать исторические эпохи дореволюционной и нынешней России, обеспечив преемственность поколений и создав все условия для восстановления традиции православного воинства Руси.

Идея воскресить разрушенный в начале смутного ХХ столетия храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского зародилась в январе 2017 года. Церковь располагалась на территории училища связи в те времена, когда вера и служение Отечеству были неразделимы, поэтому курсанты училища регулярно посещали молебны, а также на территории полкового храма проходили праздничные богослужения.
Командир 623 МРУЦ полковник Александр Молчанов предложил поначалу открыть домовой храм в одной из законсервированных поточных аудиторий, но эта мысль стала лишь отправной точкой в последующей реализации проекта.
По словам заместителя командира Сергея Будницкого, училищу нужно иметь на территории часовню, причем это строение должно быть возведено на историческом месте.
Задумку по возрождению полкового храма поддержал председатель Троицкой Общины Симбирской Земли, первый заместитель атамана СОКО ВВКО Павел Чувилин. Именно он настоял на идее организовать капитальное строение и взял на себя все хлопоты по поиску застройщика, по разработке проекта, а также по его согласованию.
В ходе работы проект претерпел нешуточные изменения, превратившись из часовенки в полновесный полковой храм.
Впервые представлен проект командиру училища был 12 мая, а в субботу 20 мая миссионеры в лице Павла Чувилина, Сергея Будницкого и Александра Молчанова отправились к митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Анастасию. Владыка принял визитеров в личном кабинете, где и было подписано их прошение о благословении на строительство. В честь грядущего восстановления церкви Владыка Анастасий подарил своим посетителям икону Спасителя, которая займет свое место в будущем храме.

Пресс-служба Троицкой Общины Симбирской Земли