22 июня, в 76-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, на площади 30-летия Победы состоялся митинг-реквием.
Несмотря на раннее начало мероприятия – 4.00, час в час с временем нападения Германии на СССР, – на нем присутствовало немало человек, причем в основном молодежь.

– Для меня особенно приятно, что здесь сейчас находится не менее 300 молодых людей, – отметил Глава города Сергей Панчин. – Мы никого не собирали по «разнарядке», все эти ребята пришли сами, по зову сердца, отдать дань памяти нашим предкам. Я считаю это очень важным.

Вместе с Губернатором Сергеем Морозовым, жителями Ульяновска и депутатами Городской Думы Глава города Сергей Панчин возложил цветы к обелиску Славы.

– Ульяновск помнит всех своих героев, и год от года эта память делает нас сильнее. Низкий поклон всем тем, кто отстаивал нашу страну. Спасибо вам за ваше мужество, бескорыстие и терпение. В годы войны за Ульяновском закрепилось название «кузница офицерских кадров» – здесь дислоцировались четыре военно-учебных заведения наркомата обороны: пехотное, два танковых, единственное в стране училище связи. На эвакуированных в наш город предприятиях ковалась победа в тылу, – отметил Глава города в своей речи.