В пришкольных лагерях Ульяновска можно не только хорошо отдохнуть, но и научиться создавать компьютерные программы и собирать роботов.

Об этом нам рассказала руководитель специального «Код-класса» 30-й городской гимназии Светлана Рябкова.

– В прошлом году проект по созданию «Код-класса» выиграл конкурс и получил поддержку областного Фонда развития информационных технологий. С помощью Ульяновского учебного центра при УлГУ школьники знакомились с ИТ-компаниями региона и перспективными лабораториями университета. А в июне мы обучили более 70 учеников начальных классов, посещавших пришкольный лагерь, – говорит наша собеседница.

По словам директора Центра интернет-образования УлГУ Аллы Костишко, после посещения занятий в «Код-классах» примерно 70% школьников хотели бы продолжить ИТ-образование или начать карьеру в ИТ-сфере.

– Ранее многие считали, что информационные технологии – это только для тех, кто хорошо разбирается в физике и математике. Теперь наши ученики понимают, что и гуманитарным талантам легко найти применение в ИТ-сфере, – уверяет руководитель Центра.

Как сообщила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, в Ульяновске также успешно работают детско-юношеская инженерная академия при УлГТУ, детский технопарк «Кванториум» и различные профильные кружки и классы при учреждениях образования, куда могут записаться ребята различного возраста. Кроме того, совсем скоро – в сентябре 2017 года – откроются так называемые «Яндекс. Лицеи».

Вообще, региональным Фондом развития ИТ уже поддержаны более 30 проектов в сфере ИТ-образования, 23 из них получили гранты на реализацию в 2017 году. Среди них – проект по курсам робототехники. Выпускники курсов собирают роботов, умеющих играть в футбол, проходить лабиринт и даже писать запрограммированные тексты.

Кстати, на этой неделе, с 23 по 25 июня, девять ульяновских школьников и студентов представят нашу область на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады в Татарстане в Иннополисе.