На днях участники ульяновского вокального ансамбля вернулись с гастролей из Феодосии.

Культурное взаимодействие с городом-побратимом Ульяновска начало развиваться с момента присоединения полуострова к России. Для «Родных просторов» это стало уже вторым выступлением в Крыму
– впервые они гостили на полуострове год назад. Гастроли стали возможны благодаря приглашению администрации Феодосии и вызвали живейший интерес со стороны местных ветеранов и просто любителей музыки. Ульяновцы выступали в составе трио: Юрий Григорьев (баритон), Вениамин Артемьев (тенор) и Татьяна Чумак (альт).

– За время гастролей мы дали шесть концертов, – рассказал руководитель ансамбля Юрий Григорьев.

– Выступали в феодосийском Доме офицеров, санатории Министерства обороны, Доме культуры, музее древностей, литературном музее имени А.С. Грина и в музее Паустовского города Старый Крым. Вначале немного волновались, как воспримут наш академический вокал, но после первого же выступления сомнения рассеялись – публика приветствовала очень радушно, многим песням аплодировали стоя.

Успеху ансамбля способствовала не только отточенная техника исполнения, но и разнообразная программа выступления, включающая композиции практически всех жанров. На концерте «Родных просторов» звучали русские и украинские народные песни, песни военных лет, романсы, вальсы, советские шлягеры. По отзывам организаторов концертов, вокалисты со столь многогранной музыкальной палитрой встречаются очень редко.

Большой интерес у крымских побратимов вызвала и деятельность Юрия Григорьева как организатора инициативной группы «Активное долголетие» при ДК «Киндяковка». Авиационный инженер по профессии, он, выйдя на пенсию, приложил все усилия, чтобы дать возможность гражданам старшего поколения реализовать свои творческие навыки, зажить яркой жизнью.

– Даже в солидном возрасте для человека возможно многое, – подчеркнул Юрий Никитович. – Важно дать людям почувствовать себя нужными и востребованными, дабы не замыкались в четырех стенах.

Своими наработками по вовлечению ветеранов в активную жизнь Юрий Никитович охотно поделился с городскими властями Феодосии. Руководство крымского города выразило заинтересованность в продолжении сотрудничества, организации совместных творческих проектов, выступлениях на массовых мероприятиях.

А в дальнейших планах «Родных просторов» – новые концерты и гастрольные поездки. Артисты активно репетируют и готовятся порадовать слушателей исполнением не только известных песен, но и композициями ульяновских авторов.

Даниил Старков