На этой неделе Глава Ульяновска Сергей Панчин подвел итоги своей работы в 2016 году. Традиционный годовой отчет был озвучен на заседании Гордумы.
Несмотря на финансово-экономические вызовы последних лет, мы не отказались от выполнения значимых проектов по развитию города, а наоборот, расширили перечень своих задач. Нам удалось сохранить стабильность муниципального бюджета, обеспечить положительную динамику основных социально-экономических показателей и выполнить все взятые городской властью социальные обязательства, в том числе наказы избирателей и просьбы наших горожан, – отметил выступающий.
Далее мы представим наиболее важные моменты итогового отчета, который в определенном смысле рассказывает о достижениях Ульяновска в 2016 году в целом.

Образование
– Мы делаем все, чтобы городской бюджет был, прежде всего, социально ориентирован, то есть отвечал на запросы горожан и решал конкретные проблемы. В 2016 году на выполнение социальных целей и задач было направлено 6,5 млрд. рублей. Для сравнения: в прошлом году на это выделили 5,9 млрд., – подчеркнул Глава Ульяновска.

Львиная доля этих денег пошла на образование и молодежную политику – около 5,6 млрд. из консолидированного бюджета. Остальные средства направлены на спорт и культуру. Финансирование этих двух сфер увеличилось практически в два раза – в сопоставлении с 2015 годом.

Что касается образования, то в первую очередь нужно упомянуть о развитии инфраструктуры образовательных организаций. Так, в 2016 году начато строительство второго детского сада в микрорайоне «Запад-1» на 240 мест. В начале 2017 года стартовало строительство еще двух детсадов в квартале «Центральный» и на проспекте Созидателей Заволжского района – по 280 мест каждый. Также готовится проектно-сметная документация на реконструкцию здания дошкольного учреждения на бульваре Львовском, 13.

В 2017 году приступили к строительству средней общеобразовательной школы на 1100 мест в микрорайоне «Искра» Ленинского района, а также средней общеобразовательной школы в микрорайоне «Запад-1» в Засвияжье.

Кроме того, в 2017 году завершается программа «Школьные окна» и продолжится реализация программы по замене оконных блоков в детсадах.

– Обращу внимание, что еще в 2012 году мы обеспечили местами в дошкольных учреждениях детей старше трех лет. Сейчас мы решаем иные задачи: создаются места для ребятишек от полутора лет, открыты даже «ползунковые» группы в восьми дошкольных организациях, – сообщил Панчин.

Очень важно, что в детсадах создаются группы для детей с ограниченными возможностями здоровья: таких групп в городе уже 120.

– Мы продолжаем усиливать и профориентационное направление: сейчас уже в 53 ульяновских школах есть профильные классы.

Спорт
– К важному направлению, имеющему большое социальное значение, я отношу спорт и здоровый образ жизни. Достаточно сказать, что в 2016 году в Ульяновске было проведено около 400 физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий с участием 78 тыс. человек. В 2015 году к нам присоединилось лишь 64 тыс.

Конечно, нужно напомнить и о том, что в 2016 году Ульяновск неоднократно становился площадкой для проведения международных и всероссийских мероприятий: это и чемпионат мира по хоккею с мячом, и Кубок мира по боксу по версии WSB, и межрегиональная традиционная легкоатлетическая эстафета, и Всероссийский фестиваль пляжных видов спорта.

В этом году наш город принимает Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта среди стран СНГ и открытый фестиваль пляжных видов спорта «Соединяя берега», которые вошли в число победителей национальной премии Russian Event Awards.

В 2016 году был введен в строй новый спортивный объект ФОК «Орион» с бассейном, игровыми и атлетическими залами.

Новый Дворец спорта ежедневно посещают более тысячи человек, за год – почти 430 тысяч жителей города.

Также начато строительство нового универсального физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Шоферов (на Нижней Террасе).

На бульваре Новосондецком введен тренировочный центр карате, который позволит выйти на новый уровень развития контактного карате в Ульяновской области и ПФО – как в массовом спорте, так и в спорте высших достижений.

Социальная защита и зарплата
– Проблемы пожилых, малоимущих и тех горожан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, мы решаем благодаря специальной муниципальной программе «Забота». Она же направлена на развитие института семьи, семейных ценностей и улучшение демографической ситуации.

В 2016 году на реализацию «Заботы» выделено из средств городского бюджета более 58 млн. рублей. В 2017 году в бюджете предусмотрена аналогичная сумма.

Также в прошлом году закуплено пять новых единиц автотранспорта для «социального такси». Этой услугой воспользовались более семи тысяч ульяновцев, что на тысячу человек больше, чем в 2015 году.

Качество жизни населения Ульяновска непосредственно связано с уровнем зарплаты и обеспеченностью рабочими местами.

В достаточно противоречивой экономической обстановке, которая сложилась в 2016 году, нами зафиксировано снижение уровня официальной безработицы – с 0,69% до 0,56%. Количество безработных к концу года уменьшилось по сравнению с началом года на 364 человека. По уровню безработицы Ульяновск поднялся с четвертого места на второе место среди городов ПФО. Положительная тенденция сохраняется и на начало 2017 года.

Растет и уровень среднемесячной заработной платы. За 2016 год средняя зарплата по крупным и средним предприятиям составила 29589,7 рубля. Темп роста по сравнению с 2015 годом составил 107,5%. Город Ульяновск занимает 5-е место среди городов ПФО по данному показателю.

Инвестполитика
– Существенное влияние на экономическую ситуацию в городе (в том числе – с точки зрения повышения уровня зарплаты и увеличения числа рабочих мест) оказывают инвестиции. Темп роста инвестиций составил 109%, а объем инвестиций в основной капитал, в расчете на одного человека по итогам 2016 года, составил 30,2 тыс. рублей, что на 2,5 тыс. рублей больше, чем в 2015 году.

В областном центре продолжается работа по предоставлению преференций инвесторам приоритетных проектов. Сейчас их в городском активе двадцать. Объем поддержки по налогу на землю составил порядка 12 млн. рублей. В 2017 году планируется реализация 21 инвестиционного проекта с общим объемом инвестиций 12,36 млрд. рублей.

Благоустройство
– Другое значимое направление нашей работы – создание максимально комфортной среды для горожан. В этом отношении приоритетным, безусловно, является план благоустройства города, разработанный в рамках проекта «Пятилетка благоустройства», инициированного Губернатором Сергеем Морозовым.

В 2016 году благоустроительные работы и реконструкция проводились на бульваре Северный Венец и площади 50-летия Победы, в парке имени Генерала Маргелова, сквере 60-летия СССР, аллее Лимасова и других. Выполнен капремонт и запуск фонтана в парке «40 лет ВЛКСМ», ремонт лестницы, ведущей в речной порт.

Новый облик получили сквер 100-летия патронного завода и сквер «Рябиновый». В прошлом году разработана отдельная муниципальная программа по развитию парков, организована дирекция парков Ульяновска, создано муниципальное автономное учреждение культуры «Парк «Прибрежный».

– Хочу особенно поблагодарить всех жителей, принявших активное участие в мероприятиях, направленных на благоустройство нашего родного города. В 2016 году проведено три месячника по благоустройству и шесть общегородских субботников, направленных на улучшение санитарного и экологического состояния города. Во всех этих мероприятиях было задействовано более 200 тысяч человек. В 2017 году также продолжается совместная работа по поддержанию нашего города в чистоте, – сказал Глава Ульяновска.

Строительство
Комфортность проживания в городе повышается и благодаря реализации проектов комплексной жилой застройки.

Успешно застраиваются микрорайоны «Юго-Западный», «Запад-2», «Искра», «Юг-17», «Новая жизнь», «Аквамарин» и другие.

Продолжается программа реновации жилья. Определено уже 11 территорий, в границах которых расположено 49 ветхих жилых домов.

– Муниципалитету удалось успешно выполнить план жилищного строительства на 2016 год, поставленный Правительством Ульяновской области: было введено жилья общей площадью 558,6 тыс. кв. м., что составило порядка 58% от всего введенного жилья в регионе.

Дороги
– Важнейший показатель развития города – удобная сеть автодорог. В 2016 году в областном центре было отремонтировано дорожного покрытия на 40% больше, чем в 2015 году. Объем карточного ремонта увеличился почти в два раза.

Удалось завершить строительство трех новых автомобильных дорог в Заволжском районе. Начато строительство еще трех автодорог: на улице Столыпина, 11-м Инженерном проезде в Заволжском районе и на улице Юго-Западной в Засвияжье.

Вместе с тем было произведено восстановление асфальтового покрытия по внутриквартальным проездам и тротуарам в 30 округах и реконструкция подъездов к объектам здравоохранения и социально значимым объектам.

Изменилось и качество контроля за ремонтом дорог. Постановлением Ульяновской Городской Думы была создана рабочая группа, которая координировала данную работу, в результате чего все возникающие затруднения разрешались в кратчайшие сроки.

– Добавлю, что в 2017 году на строительство и ремонт дорог выделена огромная сумма – 1,3 млрд. рублей. Кроме того, мы большое внимание уделяем ливневкам: приведение ливневой канализации в нормативное состояние определено депутатами в качестве приоритетного направления расходования средств бюджета.

Транспорт
– Если говорить о развитии городской транспортной инфраструктуры, то в прошлом году мы большое внимание уделили организации транспортного обслуживания населения в новых застраиваемых микрорайонах «Юго-Западный», «Репино» и «Запад».

Достигнут 100%-ный охват транспортом пригородных поселений, входящих в муниципальное образование «город Ульяновск».

Не оставлены без внимания и велосипедисты: были выполнены работы по ремонту тротуаров общего пользования, расположенных вдоль 12 автомобильных дорог города и произведены ремонт и устройство тротуаров велопешеходных маршрутов по пяти объектам.

Вода и экология
– Еще один важнейший вопрос, который решался в прошлом году, связан с качественным водоснабжением и экологической обстановкой. Так, в 2016 году был проведен капитальный ремонт водопровода в деревне Погребы. Также был разработан проект инвестиционной программы МУП ВКХ «Ульяновскводоканал» по разведке запасов Свияжского месторождения подземных вод: эти мероприятия будут осуществлены в 2018-2020 годах.

Напомню также, что в Ульяновске утвержден План основных мероприятий по проведению Года экологии в 2017 году.
В него вошло 38 мероприятий, четыре из которых будут проведены в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды».

Бизнес и налоги
– Для реализации всех названных задач необходимо пополнение доходной части бюджета. Одна из мер по повышению доходной части бюджета – поддержка субъектов предпринимательства.

На территории города продолжается реализация программы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Благодаря ей бизнесменам предоставляются субсидии на открытие собственного дела, обновление основных средств и погашение процентных ставок по кредитам.

Кстати, всего в 2016 году в результате деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства нам удалось собрать налоги по специальным налоговым режимам (ЕНВД, Патент, УСН) на сумму 1 млрд. 427 млн. 755 тыс. рублей, что на 88 млн. 147 тыс. рублей больше 2015 года.

Всего в 2016 году в бюджет города поступило налогов в общей сумме 3 млрд. 775,3 млн. рублей, что на 146,4 млн. рублей больше 2015 года.

Жители управляют городом
– Мы стремимся так изменить систему работы власти, чтобы в управление городом были максимально вовлечены обычные жители.

В 2016 году реализованы новые формы работы с населением, которые позволяют выстраивать партнерские, равные, горизонтальные отношения с жителями. Так, для обеспечения возможности прямого участия граждан в управлении жизнью своего округа, района и города организована сеть так называемых Народных дум – Палаты представителей народа. Данный проект был запущен по инициативе Губернатора Ульяновской области и направлен на то, чтобы создать инструмент планирования и контроля деятельности депутатов и органов местного самоуправления в целом. Это абсолютно новый опыт в системе взаимоотношений населения и муниципальной власти, который может стать «пилотным» проектом для муниципалитетов всей России.

В состав окружных палат, созданных в каждом округе города, вошло около 900 жителей города. С начала создания этого уникального института гражданского общества в течение 2016 года состоялось более 300 заседаний окружных и 40 районных палат представителей народа муниципального образования «город Ульяновск». На заседаниях палат обсуждались наиболее актуальные и важные вопросы, которые ставят перед ними горожане. Это и вопросы благоустройства, безопасности, транспортного обеспечения и другие.

Также нужно отметить успешную реализацию проекта «Народный бюджет»: при непосредственном участии активных горожан бюджетные средства были распределены с учетом потребностей и пожеланий населения. В 2016 году реализовано 17 проектов в рамках «Народного бюджета» на сумму 13,9 млн. рублей. На 2017 год бюджетом предусмотрено 15 млн. рублей для реализации указанного проекта, а в бюджете на 2018 год объем ассигнований, направляемый на данный проект, будет увеличен до 30 млн. рублей.

Депутат Гордумы Константин Зонов:
– В 2016 году Главой Ульяновска Сергеем Панчиным была проделана большая и содержательная работа. Мне как координатору партийного проекта «Экология России» важно, что руководство города большое внимание уделяет экологическим вопросам и озеленению. Кстати, в 2017 году планируется продолжить благоустройство городских родников, что очень значимо для ульяновцев. Также мы будем держать на особом контроле работу по озеленению территории Ульяновска.

Председатель городской Общественной палаты Мария Большакова:
– И сейчас, и в прошлом году руководство города уделяет пристальное внимание развитию гражданского общества. В 2016 году в Ульяновске появились новые общественные объединения – Палата справедливости и общественного контроля и Палаты представителей народа. Между прочим, Сергей Панчин как раз является председателем окружной Палаты представителей народа. Хочу отметить, что муниципальная власть действительно стала более доступной и открытой. К любому депутату можно обратиться напрямую, и большинство проблем решается в короткие сроки. Мое пожелание такое: необходимо, чтобы Глава Ульяновска строже контролировал руководителей структурных подразделений администрации и оценивал их работу по результатам. Также мне кажется, что нужно устранять дублирование функций в уже созданных общественных организациях.

Депутат Гордумы Алсу Айзатуллина:
– Я возглавляю думский Комитет по бюджету и экономической политике. Поэтому для меня существенно то, что в столь непростое в финансовом отношении время руководству Ульяновска удалось выполнить в 2016 году все ключевые задачи, связанные с бюджетом.
Достигнуты очень хорошие показатели в социальной сфере и по благоустройству. Конечно, проблем еще очень много, но именно для их решения мы и работаем, причем делаем это все вместе, активно подключая простых горожан к распоряжению бюджетными средствами.

Депутат Гордумы Дмитрий Плохих:
– При поддержке Сергея Панчина в Ульяновске была создана большая общественная комиссия, которая сосредоточилась на контроле за качеством ремонта дорог. В комиссию, помимо депутатов, вошли городские активисты и общественники.
В этом году в июне мы уже провели две встречи. Одна была посвящена карточному и ямочному ремонту, другая – капитальной реконструкции дорог В результате был составлен протокол, в котором указаны все замеченные нами недостатки. Данный документ направлен руководству города, и я уверен, что все они будут учтены. Такой подход, безусловно, повысит качество ремонта наших улиц.

Директор школы №21, депутат Гордумы Людмила Васцына:
– Подход к работе Сергея Панчина у меня вызывает большое уважение. Он нечасто появляется на экранах телевизоров, зато его можно увидеть на многих проблемных точках Ульяновска. Меня как педагога интересует, прежде всего, социальный блок вопросов. В 2016 году на социальную сферу были направлены очень серьезные средства – особенно это касается строительства новых школ и детсадов. Я считаю, что это очень правильное направление: оно ориентировано на будущее Ульяновска – наших детей.