Отлаженный механизм реализации синтетических наркотиков был разоблачен сотрудниками ФСБ, а организатор наркобизнеса предстал перед судом.

Запрещенные курительные смеси по-прежнему пользуются устойчивым спросом на черном рынке, и находится немало желающих нажиться на страждущих наркоманах. Один из таких – 25-летний Денис О. – также решил организовать в Ульяновске свой наркобизнес. Торговать он планировал путем «закладок», информация о месте которых передавалась бы потребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платежной системы. Схема, когда-то бывшая практически идеальной, в настоящее время четко отслеживается стражами порядка. Техника не стоит на месте, и любые сделки в Интернете практически невозможно скрыть. Первые же попытки продажи наркотиков были пресечены сотрудниками регионального Управления ФСБ, а злоумышленник взят под стражу.

В ходе обыска в квартире Дениса О. и в его машине было обнаружено более 200 граммов запрещенных курительных смесей и синтетических наркотиков.

На основании представленных прокуратурой Ульяновской области доказательств О. признан судом виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и приговорен к семи годам колонии строгого режима. Приговор вступил в силу.