На днях УАЗ посетили эксперты японской ассоциации «ROTOBO» с целью разработать рекомендации по повышению качества продукции.

В ходе визита специалисты из Страны восходящего солнца изучили процесс выпуска внедорожников. Эксперты дали оценку производственной системе УАЗ и поделились опытом развития производства с руководством предприятия. Одной из центральных тем обсуждения стало совершенствование системы поточности производства.

Ульяновский автозавод уже реализует элементы японской системы бережливого производства, которые позволяют организовать непрерывный производственный поток. Среди них – доставка комплектующих на конвейер по принципу «точно в срок». Это способствует организации производства, практически не требующего страховых запасов.

Кроме того, автозавод одним из первых в России запустил программу кайдзен-предложений, которая направлена на вовлечение сотрудников в процесс улучшения производства. С начала 2017 года сотрудники УАЗ и «УАЗ-Автокомпонент» уже подали 1197 кайдзен-предложений, большая часть которых связана с повышением качества продукции. В прошлом году на производстве автокомпонентов было внедрено 3700 кайдзен-предложений, общий экономический эффект составил более 47 миллионов рублей.

Следующий визит японской делегации на Ульяновский автомобильный завод запланирован на осень.