Вы никогда не были на фестивале Alfa Future People, но в этом году отправляетесь на тайный аэродром под Нижним Новгородом и гадаете, чего ждать. Мы расскажем о том, что нужно знать, чтобы отлично провести время, не задумываясь о деталях.

1. Бумажные деньги не нужны. Вообще. А вот электронные — да
Весь фестиваль — зона бесконтактной оплаты. На входе вам выдадут браслет-пропуск — на него вы сможете скинуть со своей карты любую сумму (до 15 тыс рублей) с помощью специальных банкоматов, установленных на территории фестиваля. Никаких других способов пополнения браслета нет. Если что-то не сработало — звоните по номеру, указанному в Welcome Pack. Запрос рассмотрят в приоритетном порядке.

Браслет можно использовать для оплаты и покупки абсолютно всего, что можно оплатить и купить на фестивале — еды, напитков, сувенирки и так далее. Оплата осуществляется через PayPass.

Кроме того, браслет — это ваш пропуск для входа и выхода с территории фестиваля. Поэтому к браслету стоит относиться с вниманием – не теряйте его и не подвергайте механическому воздействию. А вот плавать и принимать душ в нем можно – браслет водостойкий.

На любые вопросы ответят в организационном центре — ищите его недалеко от входа на фестиваль.

Важный момент — снять деньги с браслета после фестиваля будет нельзя. Если у вас останутся на нем деньги, их можно потратить в любых заведениях с оплатой PayPass, либо получить в отделении Альфа-Банка. Для этого нужно будет открыть счет или перевести средства на номер мобильного телефона.

2. Как добраться
Из Москвы до Нижнего Новгорода ходят «ласточки» и «стрижи», а также любые скорые и обычные поезда с остановкой в Нижнем Новгороде. Отправление с Курского вокзала. Посмотреть расписание и купить билет можно на сайте РЖД.

Если вы не бронировали жилье в Нижнем Новгороде и хотите сразу попасть на фестиваль, ищите поезда, которые останаливаются в Дзержинске — оттуда удобно добираться от фестиваля.

Если вы живете в городе, купите AFP-абонемент — он дает право на неограниченное число поездок на электричке по маршруту Нижний Новгород → Б. Козино → Нижний Новгород.

3. Как прожить три дня в кемпинге и получить удовольствие

У фестиваля три кемпинга — альфа, гамма и омега. Обратите внимание — билет в кемпинг покупается отдельно от билета на фестиваль! У каждого из кемпингов отдельный билет. Все кемпинги огорожены и охраняются — войти на территорию можно только по специальному браслету.

Альфа-кемпинг находится ближе всего к входу на фестиваль. Билет в кемпинг дает право установить одну палатку размером не более 4,5 х 3 метра и вместительностью не более 4 человек. Важно — один билет распространяется на всех 4 жителей палатки, по билету выдадут все 4 браслета для входа на территорию. Отрезки земли для палаток выделены — чем раньше вы приедете, тем более удобное место получится занять. На территории кемпинга есть платные душевые, туалеты, палатки с едой и напитками, wi-fi, локеры с зарядками для мобильных устройств и камеры хранения.

Омега-кемпинг находится в 300 метрах от входа на фестиваль, гамма-кемпинг — в 500 метрах. Условия те же самые, что и в альфа-кемпинге.

На территории всех кемпингов нельзя готовить на открытом огне или газовых горелках – летом в нижегородской области действует специальное ограничение, призванное снизить количество лесных пожаров.

Жить «дикарем» за организованными кемпингами можно на свой страх и риск: важно понимать, что это будет довольно далеко от фестиваля, и никакими удобствами воспользоваться не получится. Кроме того, сотрудники полиции и МЧС имеют право свернуть такие палаточные лагеря.

4. Три дня в отрыве от цивилизации. Как не залезть на стенку?

На всей территории фестиваля есть бесплатный wi-fi. Локеры с зарядками для мобильных устройств есть в кемпингах и на территории фестиваля.

На фестивале постоянно дежурят кареты скорой помощи, работают медпункты и аптека.

Территория фестиваля и кемпингов находится под охраной и видеонаблюдением, но за ценные вещи, оставленные в палатках, организаторы ответственность не несут. Для этого есть локеры и камеры хранения — они находятся перед зоной контроля билетов. Cтоимость аренды составляет 500 рублей. За утерю ключа от локера или номерка от места на стеллаже придется заплатить штраф (1000 рублей).

5. Музыка – это круто. Но и дневная программа не отстает

Основная музыкальная программа начинается каждый день примерно в 17 часов. Но и до этого момента фестиваль предлагает кучу занятий — многие даже круче, чем музыка.

С каждым годом разрастается и развивается зона технологий, лекторий и зона спорта.

В зоне технологий можно будет попилотировать настоящий космический корабль «Союз» в тренажере-симуляторе, посмотреть на прототип биопринтера, который сможет печатать живые ткани в космосе и поуправлять вентилятором силой мысли.

В зоне спорта можно сыграть в средневековый пейнтбол (вместо автоматов — луки и стрелы), попрыграть на батуте, сыграть в бейсбол, слетать в небо на банджи-рогатке и поучаствовать в гонке героев. Есть и более традиционные виды спорта — футбол (обычный и американский), стритбол, волейбол и многое другое.

Кроме того, можно проверить здоровье в медицинском шатре — там берут анализы на онкомаркеры, СПИД и другие заболевания, а также проверяют на предрасположенность к болезни Альцгеймера. В обычных поликлиниках такие тесты стоят немаленьких денег, но на AFP абсолютно бесплатны. Занятие не очень приятное, но очень важное.

Вход во все зоны бесплатный. Большинство аттракционов тоже бесплатны (либо за очень небольшую плату).