На прошлой неделе на пресс-завтраке с журналистами глава администрации города Алексей Гаев в разговоре про строительство дома на Льва Толстого, 65 (территория заповедника «Родина В. И. Ленина») признался, что “пока не придумал, каким образом, формально или неформально, может воздействовать на владельца этого здания, чтобы он не сносил дом”:

“Формально: у вас есть индивидуальный жилой дом, он старый, некомфортный для проживания. И вы, как собственник, его сносите. Я понимаю, что это неправильно с точки зрения целостного восприятия заповедника. Но честно скажу, что пока я не придумал, каким образом, формально или неформально, могу воздействовать на владельца этого здания, чтобы он не сносил дом.

Я встречался с Хаутиевым, планируются переговоры, возможно, подача иска в суд. Де-юре мы видим, что то же самое происходит на улице Красноармейской — она меняет свой облик, там появляются неплохие дома… Проблема есть, она требует системного подхода и решения.

Мы надеемся, что заповедник сохранится, это жемчужина Ульяновска. И надеемся, что силами заповедника будут приняты соответствующие нормативные акты, которые запретят свободное использование данных земельных участков и объектов. Министерство культуры работает в этом направлении.

<…>
Я не являюсь большим специалистом в области статусов, и не знаю, чем решится вопрос о сносе дома на Льва Толстого, 65. Собственник снес жилой дом, который никаких охранных обязательств не имел, не был включён в перечень объектов культурного наследия”.