Проект детского путешествия в Карелию был запущен в марте 2017 года. На ульяновском фестивале «Фрегат Паллада» областное отделение русского географического общества объявило набор добровольцев.
Накануне в речном порту дали старт уникальной школьной географической экспедиции. Провожала корабль путешественников и наша съемочная группа.
На экскурсию под белым парусом. 3 этапа отбора и 8 финалистов. Четверо из них сейчас на палубе в роли матросов и исследователей.
О морском путешествии Альберт Камальдинов из Димитровграда мечтал с детства. В 16 фантазии суждено было исполниться. Сплошная романтика, признается школьник.
Яхта «Гончаровский Меридиан 130» – одна из крупнейших в регионе. Ее владелец Сергей Шпади – настоящий морской волк. За плечами более 5000 морских миль. Уверяет – детям сложно не будет.
По суше участников проекта сопровождает команда путешественников на колесах клуба “УАЗ патриот”. Они обеспечат ребятам подвоз провизии, медицинскую помощь, экскурсии по волжским городам и развлечения.
О безопасности участников позаботится майор спецназа в отставке и директор региональной школы по дзюдо Федор Самсонов. Свою задачу профессиональный спортсмен и наставник видит немного иначе.
Через 10 дней путешествия по крупнейшей реке европейской части России в Петрозаводске этих детей капитана Шпади сменит команда дублеров. Двое парней и 3 девушки.
В ульяновском порту яхта «Гончаровский меридиан 130» планирует пришвартоваться 16-17 июля.