Аэропорт “Ульяновск” в Баратаевке закрыт на реконструкцию уже больше года, все регулярные пассажирские рейсы временно выполняются из аэропорта “Ульяновск Восточный”. И за это время на работу второй воздушной гавани не раз поступали жалобы: на транспортную доступность, работу паспортного контроля, обращение с багажом, хамство. В свою очередь чиновники по туризму напоминают, что “Восточный” – аэропорт грузовой, а не пассажирский, поэтому можно и потерпеть.

Один из неприятных для пассажиров инцидентов произошел на днях. По сообщению очевидца, после посадки самолета людей не выпускали из лайнера около полутора часов. После чего вместе с багажом их переместили в высокопольный автобус ПАЗ.

“Ужасно работает паспортный контроль в Восточном. Сел самолёт – открыто два окна. Время ночь, дети плачут. Неужели это сложно выполнить свою работу для людей, чтобы они были счастливы на своей родине?! 40 минут уже стоят без движения. 1,5 часа выход. Далее женщина с детьми и с чемоданами должна залезть а ПАЗик!!”, – пишет на своей странице Александр Чепухин. 

Этот пост собрал много негативных отзывов. Те, кому пришлось летать через “Восточный”, рассказали, как из-за пинцета в рюкзаке чуть не вызвали полицию, о хамстве сотрудников и длинные очереди на паспортном контроле:

Советник губернатора Ольга Богородецкая: “Мы стояли 3 часа. Работало 2 окна и в маленькой комнатке столпилось около 200 человек. Все смешалось люди, дети. Половина в зале аэропорта, а другая половина на парковке, так как встречающие люди тоже были вынуждены ждать. Пройдя таможенный контроль и ответив на их глуповатые вопросы из серии: “А что у вас с лицом? Плохо отдохнули?”, я обнаружила, что мой багаж отдали какой-то посторонней девушке, оправдывая своё действие фразой: “Вы только не волнуйтесь, просто так много людей сразу приехало, мы не уследили!!!”. И самое смешное и грустное, что на пограничников не повлиять. И как мне сказали, это уже повторяется из года в год”.

Журналист Евгения Паничкина:“Восточный”- филиал ада на земле. Добро пожаловать, господин Чепухин! В один из недавних вылетов оттуда меня пытались задержать и вызвать полицию за …пинцет в рюкзаке (с которым свободно выпустили из Внукова). В другой раз- отодрали кожаный брелок с чемодана вместе с замком. А черешней на торте стало пожелание: “Летайте и падайте, мажоры московские, а я погляжу!” В ответ на возмущение при всей очереди, полной беременных и детей. Авиационная столица, хрен ли”. 

Первый заместитель генерального директора по развитию АО «Ульяновсккурорт» Ростислав Дунаев:Однако , деньги за свои услуги аэропорт берет как в столице , совсем их не предоставляя . Такое ощущение , что прилетаешь в маленький городок где нибудь в Африке …”

В свою очередь руководитель Агенства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова попросила всех отнестись к работе “Восточного” “с пониманием”. По словам чиновницы, “как временный аэропорт он очень даже пойдет”:

“Друзья, в ответ на критику замечу ещё раз, что Восточный – не пассажирский аэропорт, а промышленный и военный, что не подразумевает просторных комфортных публичных пространств. На настоящий момент там есть все необходимое для пассажиров, конечно, не того уровня, который мы сейчас ожидаем. Но как временный аэропорт на время ремонта основного – очень даже пойдёт. А то бы по любому поводу ездили за 3 часа в другие аэропорты. Предлагаю относиться с пониманием <…> Чиновники также пользуются услугами Восточного. Согласна, сервис далёк от идеала, но для временного порта вполне удовлетворительно. Вы сколько раз по объездным дорогам во время ремонта на трассе ездили? Прокатитесь по трассе Ульяновск-Саранск, там на территории Мордовии объездная дорога – и врагу не пожелаешь по ней ехать. А хамство – это человеческий фактор, про щипцы пример – совсем смешной. В Китае контроль вообще не для слабонервных! Могут из багажа сами вынуть то, что им не нравится без предупреждения и скотчем замотать. Зато безопасность полётов на высоте и ни одного теракта”.

Напомним, что окончательные сроки завершения реконструкции аэропорта “Ульяновск” в Баратаевке пока неизвестны. Планируется, что к сентябрю завершатся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянок воздушных судов.  К январю 2018 года планируется открытие международного пропуска через госграницу и запуск международных авиарейсов.